Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 17:14

Индиру Ганди политиком сделал отец

  Премьер-министр Индии Индира Ганди принимает королеву Великобритании Елизавету ІІ, 1983 год
Премьер-министр Индии Индира Ганди принимает королеву Великобритании Елизавету ІІ, 1983 год

Индиру Ганди в Советском Союзе искренне любили. Когда в начале 1970-х премьер-министр Индии в белом сари ехала в открытом автомобиле по Киеву, тысячи людей высыпали на улицы. Машину засыпали цветами. И не потому, что их вывели по партра знарядке. Этой немолодой, но красивой, женщиной с мягкой улыбкой и твердым мужским характером у нас действительно восторгались.

Индира Ганди была единственной дочкой адвоката Джавахарлала Неру. Ее семья принадлежала к высшей индийской касте брахманов и была одной из самых богатых и самых влиятельных в стране.

— Она будет лучше тысяч сыновей, — успокаивал ее дед Мотилал Неру разочарованную родню, которая ожидала мальчика-наследника.

Имя получила в честь прабабушки, которая прославилась красотой, умом и мужеством.

— Моя общественная жизнь началась в трехлетнем возрасте, — вспоминала Индира Ганди.

В знак протеста против колониальной политики Великобитании в семье Неру в то время отказались от всего европейского. Во дворе развели костер и сожгли не только бытовые вещи, но и детские игрушки и куклы. С тех пор девочка играла или в повстанцев, или в политику, произнося пылкие речи перед слугами.

С детских лет она была свидетелем постоянных полицейских обысков, арестов, судов и заключений родных и близких. Иногда в тюрьме одновременно находились дед, отец, тети. Заботы о смертельно больной матери легли на плечи подростка. Впоследствии она говорила, что это был самый тяжелый период в ее жизни.

Образование Индира Ганди получила сначала в Народном университете, основанном прославленным индийским поэтом и общественным деятелем Рабиндранатом Тагором. Потом уехала в Великобританию, где поступила в Оксфордский университет изучать историю, антропологию и основы управления. Отец в это время сидел в тюрьме. Из переписки между ними видно, что он уже тогда тщательным образом готовил из любимой дочки будущего политического лидера.

В 1947 году Индия наконец стала независимой от Великобритании. Джавахарлала Неру избрали премьер-министром страны. Индира стала его личным секретарем и советником. В конечном итоге, ближайшим другом, которому он безгранично доверял. Лишь раз между ними возникло недоразумение: когда своим мужем дочка выбрала адвоката Фероза Ганди — человека низшей касты зороастри йце в. Они были знакомы с детства, оба учились в Европе. Признались в любви и решили пожениться в Париже. В семье разгорелся скандал. Межкастовые браки в Инди доныне считаются проклятыми. Верят, что наказание еще при жизни неминуемо постигнет каждого из проклятого поколения. Но на защиту молодых стал однофамилец жениха Махатма Ганди — самый больший моральный авторитет и духовный лидер Индии.

Кривотолки относительно этого брака продолжаются и сегодня. Якобы Индира сама предложила Ферозу жениться и пошла на этот мезальянс по карьерным причинам: мол, низший по происхождению мужчина не будет мешать ей делать карьеру. Сплетничали, что они не любят друг друга, что Фероз постоянно изменяет жене. Кажется, что во все времена завистникам тяжело поверить в счастливую любовь.

Она отказалась надевать бронежилет — не хотела выглядеть полной

Внезапная смерть 48-летнего мужа от инфаркта стала для Индиры трагедией. Она уединилась и полностью исчезла из политической жизни страны. Именно тогда в ее пышной прическе появилось благородный седой локон. После смерти мужа она сосредоточилась на воспитании сыновей: первенец Раджив родился в 1944 году, Санджей был на два года младше. Индийская "железная леди" была заботливой и нежной матерью.

Вернуться в политику Индиру Ганди вынудила тяжелая болезнь отца. Когда в 1964-м он умер, она занимала должность министра информации. Возглавила правящую партию Индийский национальный конгресс, а в 48 лет стала премьер-министром. В Индии — это фактический руководитель страны. Становится им лидер партии, которая победила на выборах.

— Мой отец был государственным деятелем, я — лишь женщина-политик. Отец был святым, я — нет, — говорила она.

Индира Ганди продолжала политику отца. Премьер-министр была сторонником так называемого третьего пути своего государства — неприсоединения к военным блокам. В 1970-х Индия фактически возглавила такие страны. Американский президент Ричард Никсон и госсекретарь Генри Киссинджер называли индийского премьера "старой ведьмой", но не считаться с ней не могли. Эта энергичная и умная женщина всегда держалась достойно. Имела характер невероятной силы. А о ее способности влиять на людей ходили легенды.

Индира Ганди укрепила имидж своей страны в мире. Стратегическим партнером против возможного альянса Пакистана, Китая и США она избрала СССР. Но к этой дружбе премьер-министр Индии всегда относилась прагматично.

— Индия не имеет постоянных друзей или врагов. Индия имеет лишь постоянные интересы, — как-то она почти процитировала Уинстона Черчилля в кругу ближайших соратников.

Ганди не поддержала введения советских войск в Чехословакию и Афганистан.

Внутри страны не все складывалось безоблачно. Был и раскол правящей партии, и многочисленные религиозные и этнические конфликты, значительное ухудшение в экономике. Но самой большей ошибкой ее правительства считают программу планирования семьи для контроля за избыточной рождаемостью в стране. Мужчин из низших слоев населения принудительно стерилизовали. Им не объяснили, что процедура влияет лишь на де торождение, а не на потенцию. На выборы 1977-го народ, подстрекаемый оппозицией, пошел под лозунгом "Прогони Индиру — сохрани мужскую силу". И она проиграла. Но через 3 года опять триумфально вернулась в большую политику.

Как когда-то отец готовил ее к политической карьере, так Индира Ганди видела в младшем сыне своего политического наследника. Старший Раджив, женатый на итальянке, интересовался исключительно техникой, работал летчиком "Индийских авиалиний". Но после трагической гибели в авиакатастрофе Санджея, мать уговорила Раджива Ганди стать ее помощником.

В последние годы правления Индиры Ганди активизировались сикхские экстремисты. Они с оружием засели в главной святыне сикхов — Золотом храме в городе Амритсар. После длительных колебаний премьер-министр дала согласие на штурм храма. В ходе операции "Голубая звезда" все предводители террористов погибли, но были значительные жертвы и среди мирного населения. Сикхи поклялись отомстить.

Индиру Ганди постоянно предупреждали о покушении, которое готовится на нее и ее семью. Ей советовали уволить сикхов, которые были среди ее прислуги. Она же считала это неэтичным: в Индии живет 18 млн. сикхов. Поэтому могут подумать, что она недове ряет своему народу.

На последний день октября 1984 года в Индиры Ганди было запланировано теле-интервью с английским актером и писателем Питером Устиновым. В последнюю минуту она отказалась под эффектное шафрановое сари надевать бронежилет — не хотела выглядеть на телеэкране полной. По дороге в комнату, где ее ожидали телевизионщики Би-Би-Си, двое сикхов из ее личной охраны выпустили в премьер-министра 20 пуль. Через четыре часа, не приходя в сознание, Индира Ганди умерла.

В последние дни, будто предчувствуя несчастье, она сказала:

— Все отведенные мне дни будут посвящены служению народу. И даже когда я умру, убеждена, что каждая капля моей крови будет делать Индию сильнее.

1917, 19 ноября — Индира Приядаршини (второе имя — "милая взгляду") родилась в индийском городе Аллахабад в семье адвоката Джавахарлала Неру
1936 — поступает в Оксфордский университет в Великобритании
1941 — выходит замуж за адвоката Фероза Ганди
1947 — начинает политическую карьеру как секретарь премьер-министра Индии Джавахарлала Неру
1959 — возглавляет партию Индийский национальный конгресс
1966–1977, 1980–1984 — премьер-министр Индии
1984, 31 октября — убита солдатом-сикхом, который почти 20 лет был ее охранником
После смерти Индиры Ганди партию Индийский национальный конгресс и правительство возглавил ее старший сын Раджив. В 1991-м он погиб от рук террористки из ланки йской организации "Тигры освобождения Тамил Илама". В 2004 году партия И НК, которую возглавляет его вдова Соня Ганди, одержала сенсационную победу на парламентских выборах

Сейчас вы читаете новость «Индиру Ганди политиком сделал отец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть