Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2013 09:02

"Мы вам рот закроем силой"

Автор: фото с сайта www.bobandnellasworld.com
 

А эти звездочки возле Юпитера, которые вы увидели в свой телескоп, действительно настоящие его спутники? — великая герцогиня Кристина Лотаргинская резко обратилась к своему придворному философу и математику Галилео Галилею.

О да, ваше высочество. Я назвал их в честь четырех ваших сыновей, — улыбнулся.

Он так давно стремился жить во Флоренции, при дворе, под покровительством могучей семьи Медичи. И ему не жаль было дать имена вельмож небесным телам. Сегодня герцогиня вызвала его на разговор.

А что вы думаете о Копернике? — спросила неожиданно.

Галилей на миг задумался. Он родился в мире, где каждое утро подтверждало то, что было общепринято сызвека: Солнце вращается вокруг Земли. Утром появляется на горизонте, а вечером прячется за горизонт. Картину мира, где в центре Вселенной расположена неподвижная Земля, вокруг которой бесконечно вращаются небесные тела, описал еще Аристотель. Иметь взгляд, который противоречил этому представлению, было опасно. Не прошло и 100 лет, как польский астроном Николай Коперник выдвинул гипотезу, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Тогда по всей Европе подняли его на смех: нет же ничего более очевидного, чем то, что Земля неподвижна. Если бы вращалась, все попадало бы и птицы не успевали летать за ней. А вот совсем недавно, 16 лет назад, святая инквизиция сожгла Джордано Бруно. И прежде всего чуть ли не из-за того, что поддерживал гипотезу Коперника. Галилео Галилей, наблюдая за небом в изобретенный им телескоп, с недавних пор убедился собственными глазами в том, что теоретически утверждали его предшественники. Он был тщеславным и дерзким, поэтому верил, что инквизиция его не накажет строго. И если что — всемогущие и богатые Медичи вступятся за него.

Я должен признать, что Земля вращается вокруг Солнца, — 52-летний философ тряхнул седой бородой и приготовился разъяснять герцогине дальше.

Но та его перебила:

Иисус Навин при Гавоанской битве приказал остановиться солнцу, чтобы евреи успели к ночи победить врагов. Слышите: остановиться солнцу, а не земле! И в Библии еще множество примеров, которые подтверждают, что двигается солнце. Я не хочу, чтобы мой придворный философ противоречил Библии, — герцогиня встала и дала понять, что разговор окончен.

Галилео не может успокоиться. Пишет ей письмо, доказывает свою правоту: "Святое Письмо не может врать. Но толкователи Книги могут ошибаться во многих вещах. Они слишком буквально воспринимают слова. Я верю в то, что Бог дал нам чувство, интеллект, чтобы мы пользовались ими. И если Библия в чем-то противоречит науке, то они просто неправильно истолковали Библию". Это откровенное письмо, надеялся Галилей, решит противоречие между церковью и наукой. Но эффект был иной — его восприняли как нападки на саму Библию.

Да кто такой этот Галилей!? — неистовствовали священники. — С ним нужно что-то делать. Он еретик!

Галилео Галилей понимает: пришло время защитить и себя, и свои взгляды. Зимой 1616 года он едет в Рим, чтобы встретиться с кардиналом Роберто Беллармина — грозой еретиков, который осудил Джордано Бруно. Ученый думает, что убедит великое инквизиторство, ведь тот интересуется астрономией и в восторге от телескопа. Но тот забросил науку, потому что увидел, что ее открытия не сходятся с церковными догмами.

Синьйоре Галилей, вчера священная канцелярия признала, что ваши утверждения — ересь, — заявил он ученому, едва лишь тот переступил порог. — Если попытаетесь защищать позицию Коперника, мы вам рот закроем силой. Все понятно?

Я хороший католик и не буду воевать с церковью, — потупился Галилей. — Поэтому объявляю свои взгляды поэтическим приемом, выдумкой, игрой воображения, химерой.

Он возвращается во Флоренцию и 16 лет пишет книгу "Диалог о двух важнейших системах мира — птоломеевской и коперниковской". Ее герои во время диалога убеждают друг друга, какая система лучше. За якобы безразличным тоном книжки инквизиция разглядела, на чьей стороне автор. И 69-летнего Галилея вызывают для расследования его дела в Рим. Допрос проходит 12 апреля 1633 года. Его ставят перед выбором: или покается и откажется от своих убеждений, или его ожидает судьба Джордано Бруно. Пожилой Галилей сразу соглашается считать ложным утверждение о том, что Земля вращается.

От чистого сердца и с непритворной верой отрекаюсь, проклинаю, возненавидев вышеуказанную ересь.

Через 18 дней его освободят из тюрьмы и объявят "под сильным подозрением в ереси". Это спасет от костра. Книгу запретят, и до конца своих дней ученый будет узником инквизиции. Будет жить под домашним арестом в своем имении возле Флоренции. Ему запрещали посещать другие города, принимать гостей. Галилео Галилей умрет 8 января 1642-го в своей постели. И даже за этим будут наблюдать два представителя инквизиции, потому что никого другого не будет рядом.

Внук Галилея сжег все его рукописи

В 30 лет Галилео Галилей познакомился с венецианкой Мариной Гамба. Известно, что она была низкого происхождения. Молодой профессор не женился на ней, хотя она родила ему троих детей. Женщина жила с ними отдельно, потому что в его доме постоянно вертелись студенты. В книге регистраций дети Галилея — Вирджиния, Ливия и Винченцо — записаны как "рожденные от блуда". В 1619 году сына он таки официально записал на себя. Дочерей отдал в монастырь, потому что у рожденных вне брака девушек шансы выйти замуж были мизерными.

Старшая дочь Вирджиния писала в письме: "Дорогой мой отец, моя комната ужасно холодна. Не знаю, как смогу это выдерживать, если вы не одолжите мне какое-то ненужное покрывало. Возвращаю ваши воротнички, что починила. Молюсь, чтобы Господь даровал вам всяческое благополучие".

Вирджиния умерла в 33 года. Отец переживет ее на восемь лет и умрет слепым. Вторая дочь Ливия тоже закончит свою жизнь в монастыре. А единственный внук — сын Винченцо — пострижется в монахи и сожжет все рукописи деда как богопротивные. На нем род Галилеев угаснет.

1564, 15 февраля — Галилео ди Винченцо Бонайути Галилей родился в итальянском городе Пиза в семье обеднелого дворянина.

1581 — по желанию отца идет в Пизанский университет изучать медицину. Через три года бросает его и берется за математику. Считает ее надежной основой для изучения мира. В 1589-м становится профессором математики в своем университете, а через три года — в Падуанском. О нем говорят, что мир не видел такого гения со времен Архимеда.

1609 — конструирует первый телескоп. Свои наблюдения за Луной и звездами описывает в произведении "Звездный вестник". Книга имеет безумный успех, даже коронованные особы заказывают себе телескопы. Галилей становится самым известным ученым Европы, в его честь составляют оды, короли просят открыть для них какую-нибудь звезду. В 1610-1632 годах Галилей — советник при тосканском дворе. Учит детей герцога Козимо II и имеет много времени на научные исследования. Открывает фазы Венеры, пятна на Солнце и вращение Земли вокруг Солнца.

1616, 5 марта — Рим официально определяет гелиоцентризм — представление о неподвижности Солнца и вращении вокруг него небесных тел — как опасную ересь.

1638 — слепым заявляет: "Я не прекращаю даже в полной темноте строить суждения по поводу разных явлений природы. И не мог бы дать своему беспокойному уму отдыха, даже если бы хотел этого". Выходит его последняя книжка "Беседы и математические доказательства двух новых наук". Она станет настольной у Ньютона.

1642, 8 января — умер. Папа Урбан запретил хоронить Галилея в семейном склепе. Его похоронили в Арчетри, городке, где он жил последние годы, без памятника. Только в 1737-м прах перезахоронили в базилике Санта Кроче рядом с Микеланджело.

1992, 31 мая — Папа Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой заставив ученого отречься от теории Коперника.

Сейчас вы читаете новость «"Мы вам рот закроем силой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть