Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2021 05:12

Появился новый штамм Covid-19 с тремя десятками мутаций

Появился новый штамм Covid-19 с тремя десятками мутаций
У коронавируса появился новый штамм. Фото: Reuters

Новый штамм Covid-19 "B.1.1.529" с "чрезвычайно большим количеством" мутаций может вызвать новые волны заболеваний коронавирусом, предупреждают ученые.

В мире зарегистрировали всего десять случаев "B.1.1.529". Первые три случая нового варианта были обнаружены в Республике Ботсвана 11 ноября. Спустя три дня шесть случаев подтвердили в Южно-Африканской Республике, сообщает The Guardian.

Еще один случай обнаружили в Гонконге у 36-летнего путешественника, находившегося в ЮАР с 22 октября по 11 ноября.

Вариант "B.1.1.529" содержит 32 мутации в спаечном белке, на который нацелено большинство вакцин. Соответствующие мутации могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и распространяться, а также затрудняют атаку иммунных клеток на патоген.

По словам профессора клинической микробиологии Кембриджского университета Рави Гупты, результаты исследований в его лаборатории показали, что две мутации у "B.1.1.529" увеличивают инфекционность и снижают распознавание антител.

"На этом этапе сложно предположить, насколько он может быть заразен. Сейчас за ним следует внимательно следить и анализировать, но нет причин для чрезмерной обеспокоенности, если только в ближайшем будущем частота таких случаев не станет расти", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не цените жизнь" - Зеленский передал слова украинского воина антивакцинаторам

В ВОЗ озабочены ростом заболеваемости Covid-19 в Европе. Директор Европейского бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге предупредил, что до марта может быть зарегистрировано еще 500 тыс. смертей, если не будут приняты срочные меры.

Сейчас вы читаете новость «Появился новый штамм Covid-19 с тремя десятками мутаций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть