Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 13:20

Врач прогнозирует 9 тыс. заражений в сутки в ближайшие дни

Врач прогнозирует 9 тыс. заражений в сутки в ближайшие дни
Врач добавила, что сейчас в больницах изменили подход к выписке пациентов с коронавирусом. Фото: Pixabay

Распространение коронавируса в Украине происходит в геометрической прогрессии.

Инфекция стала более заразной, рассказала главный врач Киевской городской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан в эфире Obozrevatel TV.

"Мы видим, что болезнь высоко контагиозная и распространяется в геометрической прогрессии. Мне кажется, что уже включился механизм и просто так остановить процесс у нас не получится", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не коронавирусом единым: киевляне массово слегают от гриппа и ОРВИ

По ее словам, на сегодня Украина "достаточно близка" к суточному показателю в 11-15 тысяч новых заражений. А уже на этой неделе могут фиксировать более 9 тысяч случаев Covid-19 в сутки. Врач добавила, что сейчас в больницах изменили подход к выписке пациентов с коронавирусом. Больных не держат до полного выздоровления, а выписывают после стабилизации состояния.

"Заполненность у нас фактически 95%, но у нас безумная выписка. Мы каждый день выписываем по 60-70 человек. Мы уже давно не работаем в таком легком режиме, когда пациент может находиться в больнице лишний день. Критическое состояние снято, пациент стабилизирован, он сатурацию держит, он дышит и долечиваться должен дома", - сказала она о ситуации в 4-й больнице.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал постановление, в котором президенту Владимиру Зеленскому рекомендуется создать и возглавить национальный штаб по противодействию Covid-19. На сайте парламента сообщают, что спикер подписал постановление 26 октября.

Сейчас вы читаете новость «Врач прогнозирует 9 тыс. заражений в сутки в ближайшие дни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть