Ексклюзивы
понедельник, 17 февраля 2020 14:48

Впервые в Украине городская больница провела имплантацию механического сердца

Автор: kiev.klichko.org
  Имплантированный механизм будет помогать сердцу мужчины должным образом функционировать.
Имплантированный механизм будет помогать сердцу мужчины должным образом функционировать.

В Александровской клинической больнице Киева провели имплантацию механического сердца. Это первая подобная операция в Украине, выполненная на базе муниципального медицинского учреждения. Ранее такие осуществляли только в Институте сердца.

Сообщили о событии в пресс-службе мэра Киева Виталия Кличко.

Имплантировали механическое сердце 67-летнему киевлянину с тяжелой формой сердечной недостаточности. Мужчина перенес несколько инфарктов. Из-за ухудшения состояния здоровья на протяжении последнего месяца находился в стационаре на поддерживающей терапии.

"Сердце не работало. Мужчина не мог далеко ходить и постоянно находился в больнице. Мы вводили необходимые лекарства, чтобы поддерживать работу сердца. Теперь пациент может летать в любую точку мира. Он живет, как с обычным механическим клапаном. И принимает только варфарин. Ранее эти механические сердца были переходным этапом к трансплантации. Сегодня это отдельная альтернатива. И пациенты живут много лет с такими механическими сердцами", – рассказал заведующий кардиологическим отделением Александровской больницы Виктор Клюзко.

Длилась операция на протяжении 3-х часов. Проводили ее кардиохирурги Александровской больницы, прошедшие соответствующее обучение за рубежом и получившие сертификаты специалистов по имплантации механического сердца.

Имплантат установили американского производства. Механизм будет помогать сердцу мужчины должным образом функционировать. На сегодняшний день пациент уже ходит, чувствует себя хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Находит вену скорее медсестры: создали робота для забора крови

Стоимость подобных операций, включая цену имплантата и других расходных материалов, составляет около 5 млн грн. Само механическое сердце стоит 4,5млн грн. Для пациента операция была бесплатной благодаря программе "Здоровье киевлян", которую финансирует город.

В 2020 году можно будет бесплатно получить около полсотни медицинских услуг. Доступными они станут в рамках программ медгарантий. Вступит в силу нововведение со 2 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Украине городская больница провела имплантацию механического сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть