Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2018 11:58

Ученые выяснили, на чем безопаснее жарить пищу

Ученые выяснили, на чем безопаснее жарить пищу
Наиболее безопасно для здоровья жарить пищу на оливковом масле. ФОТО: healthimpactnews.com

Жарка на оливковом масле является наименее вредной для здоровья. В таком виде растительного жира токсичные вещества при нагревании выделяются медленно и в относительно небольшом количестве. Подтвердило это исследование испанских ученых.

Ученые из Университета Страны Басков в Испании провели анализ 3 видов растительного масла: оливкового, подсолнечного и льняного. Избранные образцы они нагрели до 190 градусов и проверили на содержание альдегидов — токсических веществ, способных вызвать появление проблем с сердцем, развитие диабета и многих других болезней. В подсолнечном и льняном после нагревания токсины образовались быстрее и в гораздо большем количестве, чем в оливковом. Пишет британский информационный ресурс The Conversation.

Похожими по структуре с оливковым оказались сливочное масло и гусиный жир. При нагревании в них тоже выделяется меньшее количество альдегидов, поэтому использовать эти продукты для жарки относительно безопасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые предупредили об опасности кокосового масла

Ранее назвали 5 детских лакомств, которые провоцируют рак. В своем составе они содержат опасные вещества, которые повреждают ДНК и запускают процесс образования опухоли. Одна из них даже производным от нефти продуктом.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили, на чем безопаснее жарить пищу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть