Ексклюзивы
понедельник, 31 мая 2021 08:44

В Украине подешевеют лекарства

В Украине подешевеют лекарства
Цены на лекарства в Украине будут ниже. Фото: pixabay.com

Лекарства в Украине скоро станут дешевле.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, анонсировав изменения в закупочных процессах обеспечения лекарственными средствами, передает ТСН.

"Полностью Минздав будет отдавать несвойственные ему функции на государственное предприятие "Медицинские закупках". Было много бюрократических вещей в Минздраве. Мы запустили второй этап реформы, но он совпал с эпидемией. Поэтому нам в этот период главное - стабилизироваться. Показать эффективные больницы, которые уже начали работать, и помочь неуспешным больницам, просевшим с финансированием", - сказал Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летом карантин могут ослабить - Ляшко

Министр рассказал о своем отношении к изменениям финансирования медучреждений.

"Я был против финансирования некоторых инфекционных больниц, когда деньги шли за пациентом. Тот тариф, который появился в 2020-м, не мог покрыть потребность в учреждениях, оказывающих помощь больным. Сейчас ситуация изменилась. Тариф повысили, и впервые в Украине в этом году начали платить за лечение больного на амбулаторном этапе", - пояснил он.

1 апреля в этом году стартовал второй этап медреформы. Коммунальные медучреждения получают средства по договорам с НСЗУ - чем больше пациентов, тем лучше финансирование. Больницы получают финансирование на те услуги, которые предусмотрели в договорах с Национальной службой здоровья Украины.

В рамках реформы действует Программа медицинских гарантий - 27 пакетов бесплатных медуслуг. На ее реализацию выделили 72 млрд грн. Предоставляют бесплатную первичную, госпитальную, экстренную, специализированную амбулаторную и паллиативную помощь и реабилитацию. Также действует полная или частичная оплата препаратов по программе "Доступные лекарства". Направление на бесплатную консультацию узкопрофильных специалистов предоставляет семейный врач.

Сейчас вы читаете новость «В Украине подешевеют лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть