Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2018 13:00

Все о меде: как не попасть на подделку и сохранить пользу продукта

Все о меде: как не попасть на подделку и сохранить пользу продукта
Продавцы научились подделывать мед так, что даже опытные пчеловоды не могут распознать неладное. ФОТО: http://dniprograd.org/

От нагревания мед не становится токсичным. Однако добавлять его в горячие напитки все же не рекомендуется. Пишет врач-терапевт Татьяна Фиалкова в своем блоге на Obozrevatel.

1. При температуре выше 40 градусов мед теряет свою пользу: содержащиеся в нем аминокислоты при таких условиях полностью разрушаются.

2. Вопреки распространенному мифу под действием высоких температур мед токсинов не выделяет. Поэтому добавлять его в горячий чай или кофе можно не опасаясь за свое здоровье. Другое дело, что при этом пользы от него никакой не будет.

3. Покупая мед в сентябре-октябре, предпочтение отдавать лучше кристаллизованному. Если не уверены в производителе, жидкий брать не стоит, ведь подделать консистенцию настоящего продукта сейчас не проблема.

4. Самым полезным видом меда является полевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали идеальную порцию меда в день

5. Покупать мед следует у проверенного пчеловода. Это единственный способ не попасть на подделку. Так, недобросовестные поставщики научились имитировать все признаки настоящего меда: цвет, вкус, запах и консистенцию. Качество этого продукта простыми методами проверить уже не удастся. По словам экспертов, ни "намотав мед на ложку", ни "посмотрев на струйку меда" узнать подделку невозможно.

6. Не стоит доверять продавцам, которые предлагают широкий ассортимент меда: более трех видов в сезон у пасечника быть не может. С технической точки зрения это практически нереально.

7. Детям до года мед надо давать с осторожностью: в таком возрасте организму трудно усваивать этот продукт.

8. В сахаре и меде почти одинаковое количество калорий. Однако питательная ценность этих продуктов значительно отличается в пользу последнего: в меде она на 400-500 отметок выше.

9. Для взрослого максимальная суточная норма меда составляет 1 грамм на килограмм массы тела, для детей — о,5 грамм на килограмм. Однако во внимание важно принимать и индивидуальные особенности организма.

Ранее рассказали, чем полезен мед утром натощак. По словам медиков, этот продукт помогает улучшить внешность, избавиться от некоторых болезней и улучшить общее состояние организма. Gazeta.ua назвала 8 аргументов, которые убедят употреблять его на голодный желудок.

Сейчас вы читаете новость «Все о меде: как не попасть на подделку и сохранить пользу продукта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть