Ексклюзивы
понедельник, 17 мая 2021 09:55

UNICEF просит у G7 и ЕС Covid-вакцину для бедных стран

UNICEF просит у G7 и ЕС Covid-вакцину для бедных стран
UNICEF просит страны G7 и ЕС поделиться вакциной. Фото: pixabay.com

Исполнительный директор Детского фонда ООН (UNICEF) Генриетта Фор призвала страны "Группы семи" (G7) и Европейского союза отдать излишки вакцин от Covid-19 программе COVAX для вакцинации населения бедных стран.

"G7 и ЕС могут пожертвовать около 153 миллионов доз, если поделятся лишь 20 процентами запасов препарата в течение лета. Это не повредит программам вакцинации их населения", - заявила Фор, передает radiosvoboda.org.

Такая жертва может предотвратить появление новой горячей точки, вызванной вспышкой коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина ожидает 473 тыс. доз вакцины Pfizer: кто ее получит

"Мы обеспокоены тем, что вспышка в Индии является предвестником того, что произойдет, если предупреждения останутся без внимания", - отметила Фор.

UNICEF оценивает дефицит поставок вакцин в 140 млн доз до конца мая и около 190 млн до конца июня. Он вызван вспышкой в ​​Индии и введением там запрета на экспорт произведенной местным Serum Institute вакцины AstraZeneca, которая является основной в рамках механизма COVAX.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреесус призвал передать вакцины странам с низким уровнем дохода, вместо вакцинировать детей и подростков против Covid-19.

Он понимает, почему некоторые страны хотят вакцинировать детей и подростков, но в странах с низким и средним уровнем доходов запасов вакцины против Covid-19 было недостаточно даже для иммунизации медицинских работников, а больницы переполнены людьми, которые срочно нуждаются в спасении.

Сейчас вы читаете новость «UNICEF просит у G7 и ЕС Covid-вакцину для бедных стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть