Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2018 18:02

Украинцам сердце пересаживают только в 2 странах мира

Украинцам сердце пересаживают только в 2 странах мира
Наталья Омельчук в одной из индийских больниц после пересадки сердца. Фото: Facebook

40 украинцам пересадили сердце за рубежом в прошлом году. Все оплатило государство. Это - около $5,184 млн.

"Украинских пациентов сейчас принимают только две страны - Индия и Беларусь. Украина тратит огромные средства на лечение пациентов за рубежом - стоимость одной операции по пересадке сердца - около 100 тысяч долларов США. А мы могли бы это делать 15-20 тысяч долларов, не больше. Это в шесть раз дешевле. В законе прописана очень четкая система. Но пока нет ни логистики, ни оборудования, ни реестров утвержденных доноров и реципиентов", - рассказал Константин Руденко, Главный кардиохирург у Министерства здравоохранения Украины во время научной конференции "До и после трансплантационного ведения пациента", которая проходит 25-27 июня в Киеве.

Одна из таких пациентов - 28-летняя Наталья Омельчук из Луцка. Она получила сердце 22-летнего индийского банкира, который разбился на мотоцикле. Отец парня согласился пожертвовать не только сердце, но и печень, поджелудочную железу, роговицу глаза и почки сына. Всего он спас жизнь и здоровье 6 людей. Трансплантации делали в индийском городе Мумбаи.

"Во время беременности переболела гриппом, он дал осложнение на сердце. В Украине ничего сделать не могли. Трансплантация - это был единственный шанс выжить. Деньги на операцию выделил МОЗ Украины, за что я очень благодарна. 10 апреля прошлого года меня прооперировал в Индии, теперь каждые три-четыре месяца прохожу плановые обследования", - говорит Наталья Омельчук из Луцка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинке пересадили сердце индийского банкира

Украина, обладая высоким научным потенциалом и квалифицированными специалистами, имеет все шансы для создания эффективной системы трансплантации, говорит д-р Комаракшы Балакришнан, почетный гость конференции. Он имеет 30-летний опыт в сфере трансплантологии.

"Мы были намного беднее Украины, когда начинали пересадку органов. Только малая часть была готова к этому. При правильной взаимодействия всех структур Украины есть шанс выйти на высокий уровень в трансплантации уже в ближайшие годы", - говорит д-р Комаракшы Балакришнан.

20 июня президент Петр Порошенко подписал законопроект, который разрешает трансплантацию органов по прижизненной согласия донора.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам сердце пересаживают только в 2 странах мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть