Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 23:30

Ученые рассказали, как уменьшить вред от недосыпания по будням

Ученые рассказали, как уменьшить вред от недосыпания по будням
Для здоровья полезно подольше поспать на выходных, если вы недосыпаете по будням. ФОТО: https://www.popsci.com

Шведские исследователи опровергли мнение о том, что недостаток сна по будням наносит непоправимый ущерб здоровью человека. Сейчас подтвердилось, что результаты предыдущих исследований, которые показали нулевую пользу от досыпания в выходные, на самом деле были не совсем точными. Сообщает FOX30.

"Новые результаты свидетельствуют о том, что недосыпание не будням не приводит к увеличению риска ранней смерти, если позволять себе высыпаться в выходные", — говорится в отчете ученых из Института исследований стресса Стокгольмского университета.

Таким образом, человеку достаточно хотя бы один день дольше поспать, чтобы в определенной степени компенсировать тот вред, который он нанес своему организму, на длительное время лишив себя полноценного сна.

Участие в исследовании шведских ученых приняли более 43 000 взрослых людей. Наблюдение проводилось в течение 13 лет. Оно показало, что у испытуемых в возрасте до 65 лет, которые по будням спали не более 5 часов в сутки, а в выходные — минимум 8, показатели вероятности смерти в раннем возрасте оказались не выше, чем у тех, кто ежедневно спал по 6-7 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто мало спит в детстве, тот раньше умирает - ученые

Несмотря на столь утешительные новости, людям в возрасте от 18 до 60 лет ученые все же настоятельно рекомендуют не злоупотреблять возможностью компенсировать на выходных потерянные часы сна. Утверждение о том, что регулярно спать меньше 7 часов вредно, все еще остается актуальным. Недосыпание должно оставаться исключением, а не превращаться в закономерность.

Ранее медики рассказали о рисках недосыпания. Врачи из США объявили результаты исследования продолжительностью в 16 с половиной лет.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали, как уменьшить вред от недосыпания по будням». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть