Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2018 12:45

Ученые назвали напитки, которые разрушают зубную эмаль

Ученые назвали напитки, которые разрушают зубную эмаль
Ученые: фруктовые напитки разрушают зубную эмаль. Фото: mycook.pp.ua

Кислые напитки вроде фруктового чая и ароматизированной воды могут изнашивать зубы и повреждать эмаль, убеждены ученые.

Впервые об этом заявили исследователи из Королевского колледжа Лондона: они обнаружили, что регулярное употребление напитков "с кислинкой" в 11 раз увеличивает риск развития эрозии зубной эмали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: измену партнера можно спрогнозировать

"Кислые напитки сегодня на пике моды. Многие люди пьют их, чтобы утолить жажду, а кто-то уверен, что чашка имбирного, ягодного или лимонного чая натощак помогает укреплять иммунитет. К сожалению, мы вынуждены их разочаровать ", - говорит ведущий автор работы доктор Саоирс О'Тул.

О'Тул и его коллеги детально изучили результаты недавнего исследования, проведенного в больнице Гая в Лондоне, в котором сравнивали питание 300 человек с сильно поврежденными зубами и 300 человек, которые не жаловались на подобные проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 способов научиться не переедать

Оказалось, что натуральные фруктовые кислоты, вступая в контакт с эмалью, начинают ее разрушать, причем это происходит еще быстрее при нагревании. Дело в том, что тепло увеличивает скорость химического взаимодействия лимонной кислоты с фосфатом кальция, делая эмаль более склонной к повреждению, то есть горячий напиток наносит гораздо больший вред зубам, чем холодный.

Чаи без сахара оказались так же вредны, как и сладкие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти подход к ребенку, который не хочет убирать игрушки

Стоматологи предупреждают и о неблагоприятном воздействии на зубы фруктовых смузи и фруктовых чипсов - в них также содержится большое количество лимонной кислоты. И свежие фрукты лучше употреблять в ограниченном количестве и, по возможности, быстро пережевывая.

Психологи университетов штатов Виргиния и Индиана выяснили оптимальный размер среднего дохода для людей по всему миру, который позволял бы им быть полностью довольными жизнью. Для этого одному человеку нужно $ 95 тыс. В год, а для эмоционального равновесия достаточно $ 60-75 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Ученые назвали напитки, которые разрушают зубную эмаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть