Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 12:59

Супрун рассказала, стоит ли отказываться от домашних животных, когда в семье есть дети

Супрун рассказала, стоит ли отказываться от домашних животных, когда в семье есть дети
Ранний контакт с некоторыми бактериями может иметь защитный эффект, формируя иммунные реакции детей. Фото: vashsovet.com.ua

Очень распространено мнение, что животные могут негативно влиять на иммунную систему, способствовать развитию аллергии и астмы и просто приносить грязь.

Исследования указывают, что на самом деле домашние любимцы могут быть полезны для здоровья малышей, - написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на странице в Facebook.

Ранний контакт с некоторыми бактериями может иметь защитный эффект, формируя иммунные реакции детей. Исследователи утверждают, что это эффективная профилактика аллергий и слабого иммунитета. Особенно в течение первого года жизни ребенка, ведь это критический период, когда микробиом кишечника и иммунитет совместно развиваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун удивила правдой о языке жестов

Кроме того, ученые нашли бактерию, которую переносят собаки, положительно влияющую на развитие кишечной микрофлоры. Исследование более 700 канадских детей показало, что те, кто держал собаку до рождения и после, имели существенно больше бактерий, снижающих риск аллергий и ожирения.

То же касается и кошек. Эти животные также способны защитить ребенка от развития астмы. Есть дети, уже генетически ей подвержены. Но когда дома есть кот, то у такого ребенка появление астмы маловероятно, поскольку ее гены в этом случае не активируются.

Мы привыкли к мысли, что окружающее пространство детей должно быть стерильно чисто. Зато ученые утверждают, что чрезмерная чистота может влиять на наш иммунитет не лучшим образом. Даже непатогенные бактерии нам нужны для тренировки иммунной системы. Чем ранее и регулярнее дети имеют возможность контактировать с безвредными микроорганизмами, тем лучше тренируется их иммунная система противостоять угрозам.

Так сложилось эволюционно: животные и микроорганизмы, с которыми мы развиваемся и растем, - лучшие стимуляторы и тренеры иммунной системы.
Это не значит, что мы должны пренебрегать правилами гигиены и, например, можем прекратить мыть руки. Существуют бактерии, которые способны вызвать появление инфекционных заболеваний и от которых нам нужна защита. Впрочем, запрещать детям играть на улице или контактировать с домашними животными - не стоит. Так вы можете лишить их надежной защиты от многих болезней.

Чрезмерное и навязчивое беспокойство о собственном здоровье может навредить. Особенно, если человек здоров. Такой синдром называют health anxiety, рассказывает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала, стоит ли отказываться от домашних животных, когда в семье есть дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть