Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 18:28

Создали уникальный проект для контроля качества воздуха

Создали уникальный проект для контроля качества воздуха
Проект EcoCity - первый в Украине общественный проект мониторинга качества воздуха. Фото: facebook.com/EcoCityProject/

В Украине создали проект для общественного мониторинга качества воздуха EcoCity.

Это сеть автоматизированных станций, которую придумала команда детей-роботехники. Станции поддерживают 24 сенсора для определения различных загрязнителей в воздухе, сообщает команда в Facebook.

"Проект EcoCity - первый в Украине общественный проект мониторинга качества воздуха, за рубежом их называют" Citizens Science ". Хотя аналогичные проекты существуют уже довольно давно в развитых странах - ЕС, Китае и США, однако они не анализируют воздух с столькими параметрами как EcoCity.

Наша команда первой предоставила данные о качестве воздуха в Украине всемирном сайта мониторинга, таким образом пустая карта Украины наполнилась там показателями качества воздуха ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грязный воздух убивает младенцев - шокирующая статистика

EcoCity позволит анализировать загрязненность воздуха в городах Украины и информировать население на карте, чтобы предостеречь от вредного воздействия загрязненного воздуха на здоровье, уверяют разработчики.

Команде уже удалось создать 450 станций мониторинга, 250 из которых ежедневно предоставляют информацию о состоянии воздуха в Украине.

"С помощью нашей команды, общественности и общественных организаций наша сеть станций постоянно увеличивается", - отмечает команда проекта.

18 октября утренний воздух в Киеве стало одним из самых чистых в мире. Киев занял 2 место мирового рейтинга чистоты воздуха Iqai. Причиной этого является ливень, накрыла столицу в субботу, 17 октября.

Сейчас вы читаете новость «Создали уникальный проект для контроля качества воздуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть