Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 12:55

Правила, которые помогут легко засыпать и хорошо высыпаться

Правила, которые помогут легко засыпать и хорошо высыпаться
Чтобы хорошо высыпаться, следует ежедневно вкладываться в постель в одно и то же время. ФОТО: scarymommy.com

К проблемам со сном часто приводят наши повседневные привычки. Если последние изменить, ежедневно будете просыпаться полными сил и энергии, а засыпать — за считанные секунды.

Народные методы для быстрого засыпания мало кому на самом деле помогают. Считать овечек — не более, чем пустая трата времени. Действенные советы для улучшения сна подало известное британское издание Mirror.

1. Не позволяйте себе на выходных спать дольше, чем в будни. Ежедневно высыпаться поможет соблюдение режима дня. Для собственного же здоровья просыпаться надо регулярно в одно и то же время, даже в выходные. Позволяя себе 1-2 раза в неделю дольше поспать, вы сбиваете свои внутренние часы.

Человеческий организм любит знать заранее, чего ожидать, и быстро ко всему привыкает. Любые отклонения от обычного графика — лишний стресс для него.

2. Не ешьте на ночь. 3-4 часа до сна — минимум столько времени в идеале должно пройти после ужина прежде, чем вы уложитесь в кровать. Такой перерыв необходима организму, чтобы успеть переварить и усвоить пищу. Ложась спать сразу после ужина, вы не только выспаться нормально не сможете, но и приобретете лишний вес, ведь неиспользованные калории отложатся на теле в виде жира.

Кроме того, есть на ночь нельзя и из-за температурных изменений: во время сжигания калорий выделяется тепло, в результате чего температура тела человека повышается. На качестве сна такие колебания сказываются крайне негативно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты здорового сна или почему важно спать на правильном матрасе

3. Спите отдельно. У пар, которые спят вместе, сон не такой крепкий. У них также реже бывает фаза быстрого сна, во время которой организм перезаряжается.

4. Не старайтесь спать по 8 часов в день. Утверждение о том, что все нуждаются как минимум в 8-часовом сне, — это миф. У каждого индивидуальные потребности. Так, кому-то вполне может хватить и 5 часов. Чтобы регулярно высыпаться, важно определить необходимое вам количество сна. Понять, подходит ли вам 8-часовой режим отдыха помогут собственные ощущения: после пробуждения вы должны чувствовать бодрость и прилив энергии.

5. Спите с открытым окном. Воздух, который мы в течение ночи выдыхаем, насыщает комнату углекислым газом. Высокая концентрация этого вещества в воздухе нарушает сон. Открытое окно поможет решить проблему.

Ранее рассказали, почему нельзя много спать. Причину выяснили британские ученые из Килского университета. Они проанализировали результаты 74 независимых исследований на тему чрезмерного сна и пришли к выводу, что над "сонями" нависает угроза преждевременной смерти.

Сейчас вы читаете новость «Правила, которые помогут легко засыпать и хорошо высыпаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть