Ексклюзивы
четверг, 13 мая 2021 16:54

Сочетание вакцин против Covid-19 в три раза увеличивает вероятность побочных эффектов

Сочетание вакцин против Covid-19 в три раза увеличивает вероятность побочных эффектов
В Оксфордском университете исследовали влияние смешивания вакцин от корнавирусу при прививках. Фото: Интерфакс

Прививки одного человека различными протиковидними вакцинами увеличивает риск легких побочных эффектов с 10% до 34%. Исследования по влиянию смешивания различных вакцин от Covid-19 на человека провели в Оксфордском университете.

Первые результаты приводятся в материале британского BBC.

Исследование "Com-Cov" начали в феврале, чтобы увидеть, может ли другой препарат для второй дозы предоставить более длительный иммунитет, лучшую защиту от новых вариантов или просто позволить клиникам менять местами вакцины в случае прерывания поставок.

Для изучения отобрали 830 добровольцев в возрасте старше 50 лет. Использовали две вакцины - AstraZeneca и Pfizer Covid. В апреле исследования расширили - пригласили еще 1050 добровольцев и добавили вакцины Moderna и Novavax.

По результатам исследования, испытуемые не чаще сообщали о легких и умеренных побочных эффектах после смешивания двух вакцин против коронавируса. При комбинировании сообщалось о головных болях, ознобе и мышечных болях.

В то же время, отмечается, что все побочные реакции были непродолжительными и никаких других проблем со здоровьем у пациентов не было.

"Это действительно интригующая находка, а не то, чего мы обязательно ожидали", - сказал профессор Мэтью Снейп с Оксфордской группы исследователей вакцин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Прививки вакциной Covishield не является основанием для въезда в ЕС" - эксклюзивно в комментарии EMA для Gazeta.ua

Каждый 10-й доброволец, которому делали два укола с интервалом в четыре недели, сообщил о повышении температуры. Но если они получили один укол AstraZeneca и один укол Pfizer в любом порядке, то доля возрастала примерно на 34%.

Исследование было начато в феврале 2021 года. Цель исследования - выяснить, может ли второй укол вакцины другого производителя дать более длительный иммунитет, лучшую защиту от новых штаммов или можно просто поменять вакцину в клиниках, если поставки будут прерваны.

Предварительные данные уже были опубликованы в научных журналах, а полные результаты исследования будут обнародованы в июне.

В Украине за прошедшие сутки еще в 1900 человек получили вторую дозу препарата против Covid-19.
В целом вакцинацию завершили 3828 украинцев, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Сейчас вы читаете новость «Сочетание вакцин против Covid-19 в три раза увеличивает вероятность побочных эффектов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть