Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2019 13:57

Похожа на грипп и смертельно опасна: в Украине могут объявить эпидемию

Похожа на грипп и смертельно опасна: в Украине могут объявить эпидемию
Невзирая на любые обстоятельства, врачи призывают не отказываться от прививок против кори: у вакцинированных инфекция протекает легче и с меньшим риском развития осложнений. ФОТО: hromadske.ua

В этом году вспышка кори продлится дольше предыдущих и поразит гораздо больше людей. Таковы прогнозы медиков. В связи со стремительным распространением вируса в Минздраве Украины близки к объявлению эпидемии. Вопрос решится на заседании комиссии, которое должны провести на днях.

Всего с начала года в Украине корью заразились 8500 человек. Только за прошлую неделю заболело 3450. Трое умерли. Наихудшая ситуация сложилась во Львовской, Хмельницкой, Ровенской и Винницкой областях. Забитые больными корью также инфекционные отделения столицы, пишет obozrevatel.

В этом году корь косит даже привитых людей. Причину этого врачи видят в самой вакцине.

"Возможно, она была некачественной. Где-то нарушили холодовую цепочку, и она потеряла свои свойства", — объясняет столичный врач-инфекционист, профессор Сергей Крамарев.

Осложняет ситуацию и то, что вспышка кори пришлась на период эпидемии гриппа. Так, в первые дни болезни эти вирусы сложно различить.

"Насморк, высокая температура — все как при гриппе. Правда, при кори могут во рту появиться белесые пятна, хотя некоторые могут спутать их с ангиной. И конъюнктивит. Сыпь может появиться позже", — говорит детский врач -инфекционист Виталий Евтушенко.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом также могут указывать на корь.

"Высыпания происходят и на слизистых оболочках внутренних органов. Они могут поражать кишечник, поэтому у человека может быть понос и даже что-то похожее на дизентерию", — отмечает Сергей Крамарев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что грозит родителям, которые отказываются вакцинировать детей

При появлении, похожих на корь, симптомов следует обязательно показаться врачу. Специалист должен установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Это позволит свести к минимуму риск развития осложнений, среди которых один из самых опасных — энцефалит. Лечиться же от кори можно и дома.

Во Львове 5 младенцев сразу после рождения заболели корью. У детей появилось высыпание и повысилась температура. Впоследствии, как осложнение, развилась пневмония.

Сейчас вы читаете новость «Похожа на грипп и смертельно опасна: в Украине могут объявить эпидемию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть