Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2018 05:28

Под алкоголем развивается креативное мышление - ученые

Под алкоголем развивается креативное мышление - ученые
Легкое опьянение помогает мыслить более креативно, считают ученые. Фото: ProReklamu.com

Алкоголь помогает решать креативные задачи. Причиной становится снижение самоконтроля и способность быстро перескакивать с мысли на мысль.

К такому выводу экспериментальным путем пришли ученые из Университета Миссисипи, пишет портал "Harvard Business Review".

Группа испытуемых состояла из 20 мужчин в возрасте 21-30 лет. Они потребляли водку с соком клюквы, пока не достигли состояния опьянения в 0,8 промилле. После этого должны были связать отдаленные ассоциации. Например, для ответа "банкнота" надо было совместить слова "сложить", "доллар", "спрятать". Тем, кто находился под действием алкоголя, тест дал лучше и быстрее, чем группе трезвых мужчин.

"Некоторые знаменитые писатели, художники и композиторы утверждают, что спиртное помогает им творить. Мы хотели проверить, правда ли это. Если есть необходимость в неожиданных подходах и креативных решениях, несколько бокалов вина или коктейль с мартини за ланчем не повредят", - рассказал исследователь Эндрю Ярош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы алкогольный напиток, который лучше всего помогает похудеть

Однако предостерег от большого количества алкоголя. Если алкотестер показывает более 0,8 промилле, креативное мышление уже не будет работать эффективно.

Чтобы развить креативность, ученые советуют чаще выходить из "зоны комфорта", быть любознательным, зарисовывать собственные идеи на бумаге. Также - побольше общаться с людьми, которые с Вами "на одной волне".

Сейчас вы читаете новость «Под алкоголем развивается креативное мышление - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть