Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2017 05:28

От стресса до сердечного приступа: что будет с тем, кто ленится чистить зубы

От стресса до сердечного приступа: что будет с тем, кто ленится чистить зубы
Правильная гигиена рта способна уберечь от стресса, инсульта и сохранить иммунитет. Фото: ОкейДок

О необходимости качественного ухода за зубами знают даже школьники. Однако следуют рекомендациям стоматолога не все. Чтобы сохранить здоровье ротовой полости, следует знать последствия, к которым приведет небрежное отношение к собственным зубам.

Стресс. Ученые связывают стрессовые ситуации с заболеваниями ротовой полости. Какая из двух проблем является первичной, пока неизвестно. Однако гигиена рта однозначно способна отвлечь от переживаний и уменьшить нервозность, пишет "Домашний очаг".

Сахарный диабет. При таком заболевании недостаточное внимание к зубам может ухудшить самочувствие. Из-за сухости во рту бактерии быстро размножаются, и в результате нарушается регулирование уровня сахара в крови.

Сердечный приступ. Те же бактерии, которые усиливают активность в сухом рту, влияют на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют образованию так называемых бляшек на поверхности сосудов. Из-за таких бляшки может произойти приступ или инсульт.

Болезнь Альцгеймера. К ней приводят проблемы не только с зубами, но и со всей полостью рта. В результате вероятно нарушение работы мозга и когнитивные расстройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как очистить зубы от камня в домашних условиях

Проблемы с иммунитетом. Когда между зубами и щекой много бактерий, начинается процесс разъедания ткани, которая держит зубы в деснах. При проглатывании эти бактерии ослабляют защиту организма. Также ученые обнаружили склонность людей с запущенной ротовой полостью к остеопорозу - хрупкости костей.

Ученые определили средство, которое в течение дня может заменить зубную пасту. После еды рот следует прополоскать молоком. Оно нейтрализует бактерии значительно лучше, чем вода или другая легкодоступная жидкость.

Сейчас вы читаете новость «От стресса до сердечного приступа: что будет с тем, кто ленится чистить зубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть