Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2021 11:39

Назвали впечатляющий результат коронавируса, который виден не сразу

Назвали впечатляющий результат коронавируса, который виден не сразу
Следствием коронавируса депрессия и бессонница. Фот: ukr.media

Усталость, тревога, плохой аппетит и бессонница - частые симптомы послекоронавирусной депрессии. Это частое явление в условиях пандемии. Люди без причины злятся, грустят и дергаются без причин. Не могут сосредоточиться на типичных задачах.

Как справиться с этими состояниями объясняет Алексей Пушкарь, психотерапевт из Одессы.

"Коронавирус оставляет гораздо больше следов в организме человека, чем думали. Новыми являются тревога, депрессия и бессонница даже через два месяца после болезни. При этом большинство людей не имели ранее сбоев с психикой. Инфекция действует на иммунитет и тот вызывает психопатологические нарушения . Их последствия видны после выздоровления", - рассказывает специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какова ситуация с коронавируса в Украине после выходных

Вирус даже в случае легкого течения может повредить центральную нервную систему и у человека могут возникнуть психозы. Чаще им подвергаются женщины чем мужчины, хотя и реже умирают от вируса.

Ждать улучшения не надо. Состояние сам не проходит. Стоит обратиться и врач назначит антидепрессанты и психотерапию. Лучший эффект дает сочетание индивидуальных занятий и групповых.

В одной из компаний, занимающейся уходом за престарелыми людьми и инвалидами, освободили семь человек, которые не стали делать прививки от Covid-19.

Вакцинация проводится на добровольной основе, и это первый случай увольнения работников из-за отказа сделать прививки от инфекции.

Сейчас вы читаете новость «Назвали впечатляющий результат коронавируса, который виден не сразу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть