Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2018 00:15

Назвали, что запрещено делать перед сном

Назвали, что запрещено делать перед сном
Плохой сон: красное вино ухудшает сновидения Фото: afterstudy.com.ua

Эксперты из Технологического университета Финляндии запрещают перед сном пить вино. Даже его два бокала снижают качество ночного сна.

Они это определили во время эксперимента, в котором приняли участие более четырех тысяч мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Те принимали алкоголь перед сном в один из вечеров, а в другой - ложились спать трезвыми.

Качество их сна оценивалось с помощью прибора для измерения вариабельности сердечного ритма - показателя, который помогает определить, насколько глубоко спит человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 популярных напитков, которые вредят организму

В результате три бокала вина для мужчин и два - для женщин ухудшали качество сна на 39%, снижение дозы вдвое снижали качество отдыха на 24%, а даже совсем небольшие дозы спиртного делали сон хуже на 9%.

По словам ученых, недостаток полноценного ночного отдыха может спровоцировать развитие тревожных расстройств, депрессии и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Закидывание ноги на ногу и сутулость перед монитором компьютера назвали вредными позами тела для здоровья человека. Такая поза способствует нарушению кровообращения и лимфотока, появлению заболевания сосудов и варикозного расширения вен.

Когда человек начинает сутулиться, то автоматически перегружает шейный и поясничные отделы, сдавливает легкие и органы брюшной полости.

Сейчас вы читаете новость «Назвали, что запрещено делать перед сном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть