Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 15:19

Материалы зубных пломб: от каменного века до сегодняшних дней

  Множеству пациентов первая пломба устанавливается в подростковом возрасте
Множеству пациентов первая пломба устанавливается в подростковом возрасте

Как поменялись материалы для пломбирования зубов за последние 7000 лет?

Сейчас трудно встретить человека в возрасте от 25 до 40-ка лет, у которого нет пломбы во рту. Множеству пациентов первая пломба устанавливается даже в подростковом возрасте, и, несмотря на свою безобидность, процедура до сих пор вызывает у некоторых людей неприятный дискомфорт. Как и когда возникла первая пломба? Какой путь трансформации прошла пломба, чтобы стать безболезненной и крепкой заменой естественной эмали?

Первые пробы пломбирования

Самые первые пломбированные моляры (возрастом 7500-9500 лет назад) были найдены на территории Пакистана. Вторая проба пломбы из пчелиного воска возрастом около 6500 лет была найдена в пещере недалеко от Триесты (Италия). Начинка была помещена в зуб мужчины 24-30-ти лет, скорее всего, уже после его смерти. Вообще, в эту эпоху мужчины и женщины использовали свои зубы для разгрызания и кусания жесткой пищи (веток, плодов, сырого мяса и кожи), поэтому их зубы повреждались значительно быстрее, а значит, и потребность в пломбах была существенно выше.

Пломбы в XIX веке

В XIX веке пломбировочный материал заменили металлом (золото, олово, серебро). Данный наполнитель смягчался и помещался в необходимую область зуба. Амальгама (так назвали данный вид заполнителя) набрал популярность и стал использоваться в различных консистенциях – смесях олова и серебра, олова и меди, ртути и меди и т.д. Однако, использование ртути в материале наполнителя вызывало много вопросов, т.к. её вероятное попадание в кровь могло вызвать нарушения функциональности некоторых систем организма и даже появление рака и склероза. Поэтому, экспериментирование со сплавами наполнителя закончилось на использовании золота и серебра – материалов, которые не демонстрировали никаких аллергических и вредных реакций на организм человека.

Пломбы сегодня

Сегодня, кроме золота и серебра зарекомендовавшими себя материалами являются фарфор и фотополимер. Они более доступны по цене и обеспечивают надежную защиту от кариеса на несколько лет при бережном уходе и эффективной индивидуальной гигиене. Фотополимер является самым быстрым и удобным в установке материалом и даже предлагается в различной цветовой гамме для пломбирования зубов у маленьких детей . Узнайте больше о качестве материала наполнителей, процессе пломбирования и его результатах на бесплатной персональной консультации в стоматологической клинике СкайКлиник. По желанию, Вам будут продемонстрированы фото работ пломбирования – таким образом, Вы сможете выбрать наиболее эффективный и понравившийся Вам вариант. Для деток предусмотрены более веселые и интерактивные презентации процесса пломбирования. Все материалы – лицензированные и поставляются непосредственно от компании-производителя. Запись на бесплатную консультацию проводится на сайте skyclinic.com.ua. Вы также можете записаться по телефону (все номера находятся на странице регистрации). Желаем Вам успехов и будьте здоровы!

Сейчас вы читаете новость «Материалы зубных пломб: от каменного века до сегодняшних дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть