Ексклюзивы
суббота, 06 ноября 2021 21:38

Коронавирус проникает в клетки мозга - ученые

Коронавирус проникает в клетки мозга - ученые
Ученые предполагают, что коронавирус непосредственно поражает нейроны мозга. Фото: Pixabay

Американские ученые выяснили, как коронавирус поражает человеческий мозг. Исследование провели ученые Калифорнийского Национального исследовательского центра приматов (США) и исследовательского института Ротмана в Торонто (Канада).

Вирус может легко попадать в мозг через нос человека. Он проникает в клетки мозга, и таким образом, вероятно, приводит к длительным неврологическим симптомам, таким как проблемы с мышлением и памятью, пишет NBC News.

Теперь же наблюдения за макаками-резусами показали, что симптомы поражения нейронов мозга у них проявляются через семь дней после заражения. При этом чаще это заметно у старых животных, страдающих диабетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые сделали прогнозы относительно Covid-19

Ученые предполагают, что коронавирус непосредственно поражает нейроны мозга, потенциально отвечая на вопрос о том, почему некоторые люди страдают от целого ряда симптомов еще долго после преодоления первичного заболевания Covid-19.

Также ученые обнаружили, что иммунная система человека не реагирует на частицы коронавируса, когда они оказываются в нейронах мозга, потому что нейроны обеспечивают нормальное функционирование человеческого мозга. В связи с тем, что иммунитет не борется с коронавирусом в мозге, это усложняет лечение, подчеркнули исследователи.

В Великобритании ученые экспериментально доказали, что противовирусные таблетки Pfizer Inc (PFE.N) от Covid-19 на 89% снижают вероятность госпитализации или смерти для взрослых, рискующих заболеть тяжелой формой болезни.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус проникает в клетки мозга - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть