Ексклюзивы
вторник, 09 июня 2020 15:18

Карантин спас миллионы жизней - исследование

Карантин спас миллионы жизней - исследование
Команда ученых исследовала последствия воздействия карантина в 11 странах Европы. Фото: pixabay

Более 3 млн жизней спас жесткий карантин в Европе.

Такие выводы обнародовала команда ученых Имперского колледжа Лондона, пишет ВВС.

Это установили именно те исследователи, после совета которых Великобритания решила изменить стратегию реагирования на пандемию и все же ввести карантин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 июня в Украине стартует очередной этап смягчения карантина: что разрешат

Команда исследовала последствия воздействия карантина в 11 странах Европы - Австрии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Испании, Норвегии, Дании и Великобритании в начале мая, и смоделировала развитие ситуации в условиях, если бы карантин не вводили. Как показывают расчеты, без введения карантина в этих странах от коронавируса умерли бы в общих чертах 3,2 млн человек. В Италии количество погибших от коронавируса могло бы превысить полмиллиона - 630 тыс. умерших, Франции - 690 тыс., Великобритании - 470 тыс. Общее количество погибших в исследуемых странах на эту дату составила 130 тыс. человек - в десятки раз меньше.

Таким образом, карантин спас около 3,1 млн жизней. Ученые также предупреждают, что заразилась за это время совсем незначительная часть населения - около 4%. Поэтому, когда ограничения начнут ослабляться и мобильность снова возрастет, количество новых больных также начнет расти.

"Утверждение о том, что все это закончится, можно смело отбрасывать. Мы только в начале пандемии", - отмечает доктор Флаксман.

Пандемия коронавируса Covid-19 будет продолжаться относительно недолго.

Исследователи из Сингапурского университета технологий и дизайна создали сложную модель, которая прогнозирует точную дату окончания пандемии в США, Великобритании и других странах мира. Так, пандемия Covid-19 в Великобритании может закончиться осенью, примерно 30 сентября, в США чуть позже - 11 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Карантин спас миллионы жизней - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть