Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 01:35

Как гаджеты влияют на сон ребенка - новые исследования

 

Время, которое дети проводят перед экранами гаджетов, мало влияет на продолжительность их сна, утверждают ученые из Оксфордского университета.

Однако это противоречит выводам предварительного исследования о том, что чрезмерное время перед экраном мешает детям полноценно отдыхать, пишет bbc.com.

По результатам опроса, связь между сном и экранным временем у детей "очень незначительна".

Подростки, которые не пользовались техникой, спали ночью ненамного дольше тех, которые много времени в течение дня сидели перед экранами. Например, дети, которые за день ни разу не смотрели на экран, спали в общем 8 часов 51 минуту. А те, которые 8 часов в сутки проводили, как приклеенные к экранам, спали 8 часов 21 минуту.

Однако, британский семейный врач Ранган Чаттерджи считает, что хоть результаты исследования Оксфордского университета и "радуют", но его неизменный совет родителям - выключать телефоны за час до сна. И пересматривать его врач не планирует. "Но эти результаты не подтверждают моих наблюдений из клинической практики. А именно - если перед сном всматриваться в экран, то качество сна будет хуже", - отметил врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместо гаджетов нужно предложить ребенку альтернативу - психолог

"Джетлаг (десинхронизация биологических ритмов) в миниатюре"

Педиатры утверждают, что каждый час, проведенный перед экраном, сокращает ночной сон на три-восемь минут.

Профессионалов и родителей все больше беспокоит, что дети много времени проводят перед экранами и это плохо влияет на их физическое здоровье и умственную деятельность.

Некоторые родители переживают из-за того, что дети берут устройства с собой в кровать и пользуются ими в то время, когда должны спать, других беспокоит синий свет, который излучают такие устройства, воздействуя на привычки сна и связанный с ним гормон.

Национальный фонд сна США сообщает родителям, что дети должны прекращать пользование электронными устройствами за некоторое время до сна, "поскольку синий свет от этих экранов может замедлять выделение гормона мелатонина, отвечающего за сон".

"Эта проблема имеет особое значение для подростков. Их циркадные ритмы (внутренние часы организма) и без того смещаются естественным образом, заставляя их чувствовать себя бодрыми поздней ночью. В результате у детей будет нарушен сон, и они не отдохнут как следует. Это своеобразный джетлаг в миниатюре, который они сами себе и вызвали ", - написано на сайте организации.

Многие крупные ИТ-компаний, в частности Apple, Google и Facebook, предложили информационные панели, позволяющие людям контролировать, сколько времени они проводят перед экранами. А некоторые руководители компаний-лидеров в области информационных технологий вообще запрещают своим детям пользоваться устройствами. Скажем, Стив Джобс не позволял своим маленьким детям пользоваться iPad-ами. Соучредитель Microsoft Билл Гейтс до подросткового возраста запрещал своим детям пользоваться телефонами. А нынешний руководитель Apple Тим Кук не хочет, чтобы его племянник создавал профиль в соцсетях.

Сейчас вы читаете новость «Как гаджеты влияют на сон ребенка - новые исследования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть