Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 12:01

Как употреблять диетические продукты и не наестся сахара

Как употреблять диетические продукты и не наестся сахара
"Диетические" продукты продают с сахаром. Фото: tvoy-prot.com.ua

Йогурты, злаковые смеси и зерновые батончики для похудения при неправильном применении могут содержать избыток калорий. В пакетах с так называемыми здоровыми завтраками часто содержатся пищевые добавки и сахар.

Как отличить диетические продукты от сладких и высококалорийных:

Мюсли без сахара с добавлением сушеных фруктов в среднем содержат 350-450 ккал на 100 г. Если добавляют еще мед и шоколад, такой продукт уже нельзя назвать диетическим. Наполнители типа кокоса или растительного масла содержат много холестерина, вредного для сердечно-сосудистой системы. Мюсли без добавок являются источником витаминов Е и В, кальция, калия, магния и железа. Злаки имеют высокую энергетическую ценность и обеспечивают энергией на весь день.

Зерновые батончики - это прессованные злаки. Как правило, их делают из овса, пшеницы, ячменя, ржи. Добавляют сушеные фрукты, ягоды, орехи. Но следует внимательно читать состав на упаковке. Потому что для вкуса к ним часто добавляют патоку, сахар, какао, шоколад и молоко. В результате калорийность продукта колеблется от 100 до 400 ккал на 100 г. Преимуществом батончиков без наполнителей над кашами заключается в том, что зерновые в них не подвергаются термической обработке. Поэтому содержат больше питательных веществ, витаминов, быстрые и медленные углеводы, которые дают ощущение сытости.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Как сон без одежды помогает похудеть

Йогурты и творожные десерты, на упаковке которых нарисованы ягоды или фрукты, содержат от двух до десяти ложек сахара на 200 г продукта. Для диеты лучше выбирать обезжиренный йогурт без фруктовых наполнителей. Или делать десерты дома - из кефира и молока с добавлением свежих или замороженных яблок, бананов и персиков. Чистые йогурты способствуют пищеварению, повышают иммунитет, является источником калия, кальция, витамина В.

Вода должна быть в больших объемах в рационе человека, который следит за фигурой. Но не газированная. Количество сахара в сладкой газированной воде - до пяти ложек на стакан. Это вредно для эндокринной системы человека и работы поджелудочной железы. Газированные напитки с пометкой "лайт" содержат заменители сахара, снижающие калорийность продукта. Заменители ксилит и сорбит могут вызвать появление камней в мочевом пузыре. Сахарин и цикломат являются канцерогенами. Сладкий заменитель аспартам приводит к снижению зрения.

Наиболее полезной для тех, кто худеет, является так называемая белковая диета. Когда в рационе преобладают яйца, мясо и рыба. Эти продукты в достаточном количестве, несколько кубиков плитки шоколада один - два фрукта в день покрывают суточную потребность в сладостях. Также снижению желания покушать сладкого способствуют занятия спортом. Ведь большинство людей заедают сахаром стрессы.

Колбасы, паски и салаты с майонезом во время празднований могут добавить от двух до пяти ненужных килограммов тем, кто следит за фигурой. Если вовремя не подумать о мере, избавляться от последствий приема пищи с большим количеством калорий придется до конца лета. Как пережить Пасхальные праздники и не растолстеть, рассказал диетолог Юстина Печочка из Познани.

Сейчас вы читаете новость «Как употреблять диетические продукты и не наестся сахара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть