Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 10:15

Исследование показало, что маски защищают от коронавируса на 80%

Исследование показало, что маски защищают от коронавируса на 80%
Маски защищают от коронавируса на 70–80%. Фото: Pixabay

Медицинские маски защищают от заражения Covid-19 на 70–80%. Такие данные получили ученые Института медицины при Токийском университете. Об этом сообщает японский телеканал NHK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выяснили, почему тест на Covid-19 может быть ложноотрицательным

Ученые поместили в изолированном пространстве на расстоянии 50 см головы манекенов с датчиками. Один из них вдыхал окружающий воздух, а второй выбрасывал в него вирус вместе со слюной, имитируя покашливание.

При применении любой из масок на манекене, выделяющем вирус, распространение инфекции уменьшалось более чем на 70%. Максимальные показатели были получены при использовании хирургических масок на обоих манекенах - 80%.

Эксперимент показал, что при использовании на вдыхавшей модели тканевой маски проникновение инфекции снижалось на 17%, хирургической трехслойной маски - на 47%. При этом респиратор типа N95 сокращал проникновение коронавируса примерно на 79%.

"Наши опыты показали, что ношение масок в период пандемии очень важно, однако не нужно в них чрезмерно верить", - сказал профессор Ёсихиро Каваока.

За последние сутки в Украине обнаружили 7053 новых больных коронавирусом. И это больше всего с начала эпидемии в стране. Всего, по состоянию на утро 22 октября, имеем 322 879 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19. Из них 6043 - летальные. 116 пациентов умерли за последние сутки.

Сейчас вы читаете новость «Исследование показало, что маски защищают от коронавируса на 80%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть