Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2020 19:25

"Горела 4 дня, а тест на коронавирус не сделали": раскрыли феномен Миколавщины

"Горела 4 дня, а тест на коронавирус не сделали": раскрыли феномен Миколавщины
Тесты на коронавирус не завезли в Николаевские больницы. Фото: 1ul.ru

Отсутствие больных с коронавируса в Николаевской области не феномен, а недоработки в тестировании. Поэтому там трудно оценить распространение болезни среди людей. Одни умирают, другие выздоравливают и не знают, что с ними было на самом деле.

Все чаще стали появляться заявления людей, которые имели схожие симптомы, но их не проверяли на наличие вируса. Причина в дефиците тестов.

Похожую историю рассказала Любовь Сулима с Миколавщины. Женщина обратилась к семейному врачу, который диагностировал инфекцию по красным глазам. Назначили противовирусное, а температура даже не измерили.

"Подняла всех врачей на ноги только тогда начали меня спасать. Четыре дня была температура выше 38 градусов, ничем не сбивалась. Чувствовала, что горела. Кашля и насморка не было. Ни с того, ни с того только температура. Мне ухудшалось, а врач не приехал. Назначил дистанционно антибиотик и при ухудшении посоветовал звонить на "скорую". Но упорно не ехала. По телефону меня переключали на консультантов, тоже вслепую начали назначать препараты ", - рассказывает Любовь Сулима.

Женщина сама поехала в больницу, где диагностировали пневмонию по рентгене. Назначили проколоть недельный курс антибиотиков и отпустили домой. Эти процедуры женщина делает в местной амбулатории. Тестирование ей до сих пор не сделали, хотя симптомы очень похожи. Но в местных больницах нет тестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые сфотографировали, как коронавирус заражает человека

Украина пока остается государством с одним из самых низких уровней тестирования. В Южной Корее мало больных, там тестируют всех, кто находился в контакте с зараженным, даже если у человека нет симптомов. Там открыли специальные пункты тестирования, где это делают быстро и бесплатно. Это позволило взять под контроль и не допустить коллапса медицинской системы.

"В экспресс-тестов достоверность - около 50%. Даже на упаковке указано, что они не могут использоваться для постановки диагноза. Только как вспомогательный инструмент для врачей", - пояснил глава Национальной палаты Украины, врач-эпидемиолог и клинический иммунолог Сергей Кравченко.

В каких областях тесты и есть, то не хватает медиков, которые могли бы их сделать. Житомирщина получила 3000 ПЦР-тестов на коронавирус от благотворителей. В областном лабораторном центре, говорят - сейчас тест-системами обеспечены. А вот специалистов не хватает. На всю область является лишь два врача-вирусологи, которые могут делать тестирования.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине обновили протокол лечения больных коронавирус.

По словам чиновника, это позволит эффективнее бороться с инфекцией.

Изменения сделано на основе новых данных японского, австрийского и других мировых регуляторов по результатам совещания украинских экспертов.

Сейчас вы читаете новость «"Горела 4 дня, а тест на коронавирус не сделали": раскрыли феномен Миколавщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть