Ексклюзивы
среда, 19 мая 2021 10:02

Google создал приложение для выявления кожных заболеваний

Google создал приложение для выявления кожных заболеваний
В приложении люди должны сделать три снимка кожи, волос или ногтей с разных сторон. Фото: Google

Компания Google представила приложение, которое использует искусственный интеллект для определения состояния кожи, волос или ногтей по фото.

До конца года инструмент планируют запустить в тестовом режиме, сообщают в блоге Google. Люди, у которых возникают проблемы с кожей, ногтями или волосами, по большей части гуглят симптомы. Ежегодно поисковик фиксирует более 10 млрд подобных запросов. Разработчики считают, что эффективнее использовать приложение с искусственным интеллектом для понимания проблем с кожей, ногтями и волосами, чем пытаться словами описать симптомы.

"Мы надеемся, что приложение предоставит доступ к достоверной информации, чтобы можно было принять обоснованное решение относительно дальнейших действий", — объясняют в компании, но подчеркивают, что их инструмент не является медицинской диагностикой и не может заменить визит к дерматологу.

В приложении нужно сделать три снимка кожи, волос или ногтей с разных сторон. Затем ответить на вопросы, например, о типе кожи, других симптомах, о том, как давно возникла проблема. Приложение предложит список заболеваний, которые, вероятно, могут быть причиной. Искусственный интеллект может распознать 288 состояний кожи, ногтей и волос.

В 2019-м Google представил алгоритм, который может распознавать 26 кожных заболеваний. Эта разработка и стала основой усовершенствованного приложения. Его протестировали на примерно 1 тыс. изображениях дерматологических проблем, поэтому алгоритм определяет три наиболее вероятных варианта. Google заявляет, что в 84% случаев один из трех вариантов, которые система предлагает, является правильным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сухая кожа свидетельствует о высоком сахаре в организме

Канадские специалисты из сферы молекулярной биологии разработали вакцину против коронавируса растительного происхождения. Исследования показали, что она не вызывает существенных побочных эффектов.

Сейчас вы читаете новость «Google создал приложение для выявления кожных заболеваний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть