Ексклюзивы
среда, 13 января 2016 12:30

К концу недели число больных гриппом киевлян может вырости до 20 тысяч - СЭС

К концу недели число больных гриппом киевлян может вырости до 20 тысяч - СЭС

В санитарно-эпидемиологической службе Киева прогнозируют резкое распространение заболеваний на грипп и острые респираторные заболевания, из-за чего обучение в детсадах и школах могут приостановить. Об этом заявил главный санитарный врач столицы Олег Рубан, передает "Сегодня".

"Мы прогнозируем, что до конца этой недели заболеет около 20 тысяч человек, из них 60% детей, это около 12 тысяч. Это высокие показатели, и если такая тенденция будет наблюдаться в следующие пару недель, то мы порекомендуем приостановить занятия в учебных заведениях — школах и детсадах", - отметил Рубан.

По его словам, говорить о достижении эпидемиологического порога пока рано. СЭС ежедневно осуществляет мониторинг уровня заболеваний.

"Мы будем делать все, чтобы не допустить эпидемии", — добавил санврач.

В Киеве распространился вирус гриппа Н1N1, так называемый свиной грипп, который сопровождается высокой температурой, сухим кашлем и может перерасти в вирусное воспаление легких (пневмонию), отмечают медики. За сутки в столичные больницы с подобными жалобами обращаются около 15 киевлян, говорит врач-инфекционист горбольницы №4 Юрий Жигарев.

"Дети вышли на учебу, и вполне возможно, что через две недели следует ожидать массового всплеска заболеваний. Поэтому я бы рекомендовал ограничить посещение мест с большим скоплением людей (театров, кинотеатров, концертов), а при первых симптомах болезни (температура, слабость, интоксикация) срочно обращаться в больницу", — пояснил врач.

Власть Киева готова закрыть на карантин детсады и школы города уже в конце этой или начале следующей недели, если поступит соответствующая рекомендация от санитарно-эпидемиологической службы, заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Напомним, в столице в декабре-январе из-за заболевания свиным гриппом умерли 4 человека. За последний эпидемический период с 1 октября 2015 года и по состоянию на 10 января 2016 года от гриппа умерли 25 человек.

Сейчас вы читаете новость «К концу недели число больных гриппом киевлян может вырости до 20 тысяч - СЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть