Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2019 07:30

Дальтоники могут различать 15 оттенков цвета хаки

В этот день в 1844 году умер английский химик и физик Джон Дальтон. Ученый открыл и исследовал цветовую слепоту. Его именем назвали болезнь дальтонизм. Это наследственная, иногда приобретенная особенность зрения: человек не различает один, несколько или все цвета.

Большую половину жизни Дальтон не подозревал, что с его собственным зрением что-то не так. Занимался оптикой и химией. Обнаружил свой дефект благодаря увлечению ботаникой в 1794 году. У ученого не получалось отличить голубой цветок от розового. Считал, что в классификации цветов что-то напутали. Говорил, что цветок, который днем при свете солнца был будто бы небесно-голубым, при свете свечи выглядел темно-красным. Коллеги удивительного превращения не видели, кроме родного брата. Дальтон догадался, что с его зрением что-то не так и что проблема эта унаследованная. Страдал редкой формой дальтонизма - дейтеранопия - глаз не улавливает света волн средних длин.

"Та часть картины, которую другие называют красной, мне кажется тенью или просто плохо освещенной. Оранжевый, зеленый и желтый кажутся оттенками одного цвета, от интенсивного до бледно-желтого", - писал Дальтон. Кроме фиолетового и голубого цветов он мог нормально распознавать только желтый.

Дальтонизм считали "несерьезной" болезнью, пока в 1875 году в Швеции не произошла крупная железнодорожная катастрофа. Перед следствием, которое велось по этому делу, стоял нерешенный вопрос: как машинист мог не заметить красный сигнал семафора? Он чудом остался в живых и уверял, что вел состав на зеленый свет. Эксперт-физиолог Гальмгрен показал машинисту несколько мотков разноцветной шерсти и попросил его назвать цвет каждого из них. Показывая на красный, подсудимый заявил, что это - зеленый.

Автор: Ochkov.net
  Эксперт-физиолог Гальмгрен показал машинисту несколько мотков разноцветной шерсти и попросил его назвать цвет каждого из них. Показывая на красный, подсудимый заявил, что это - зеленый
Эксперт-физиолог Гальмгрен показал машинисту несколько мотков разноцветной шерсти и попросил его назвать цвет каждого из них. Показывая на красный, подсудимый заявил, что это - зеленый

После появления транспортных средств и авиации болезнь стали "искать" тщательнее. Недавнее исследование английских ученых, доказывает, что дальтоники могут различать оттенки, недоступные тем, у кого зрение считается нормальным. Например, видеть до 15 оттенков цвета хаки, которые почти не различают участники контрольной группы с нормальным зрением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким видят мир дальтоники

Дихроманты могут не различать красный цвет - протанопия, зеленый - дейтеранопия, или фиолетовый - тританопия. Наследственный дальтонизм поражает 8% мужчин и 0,5% женщин. Ген, кодирующий белок, ответственный за восприятие цветов, располагается в Х-хромосоме. Дальтонизм проявляется только тогда, когда в наборе хромосом не будет никакой правильной копии гена.

Дальтонизм безопасный для здоровья человека, но может ухудшить качество жизни.

Ученые Бирмингемского университета создали контактные линзы, чтобы дальтоники могли различать цвета.

Сейчас вы читаете новость «Дальтоники могут различать 15 оттенков цвета хаки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть