Ексклюзивы
среда, 24 октября 2018 12:39

Что происходит с мозгом из-за неправильного завтрака

Что происходит с мозгом из-за неправильного завтрака
Завтраки с высоким содержанием жира провоцируют ухудшение памяти и концентрации внимания, а также повышают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. ФОТО: verywellhealth.com

Употребление на завтрак жирной пищи приводит к появлению в мозге серьезных нарушений. Они проявляются в ухудшении памяти и мыслительных функций. Такой же эффект дают завтраки с высоким содержанием сахара.

Чтобы негативные последствия проявились, неправильно завтракать достаточно в течение 4-х дней. Это подтвердило исследование австралийских ученых. Провели его при участии 2 групп добровольцев. На завтрак первую кормили поджаренными сандвичами и шоколадно-молочными коктейлями, вторую — здоровой пищей. В первый день эксперимента еще до завтрака обе группы прошли тест на память и уровень навыков обучения. Такой же все прошли и в последний день исследования. Худшие результаты были у тех, кто ел на завтрак жирную пищу и продукты с высоким содержанием сахара. Пишет известное британское издание Dailymail.

Подобное исследование проводили и ученые из Оксфордского университета. К участию в своем эксперименте они привлекли 2 группы людей в возрасте от 19 до 28 лет. Первую в течение 5 дней кормили завтраками с 70% жира, 4% углеводов и 26% белка. Вторая завтракала блюдами с 50% углеводов, 24% жиров и 26% белка. После 5 дней такого питания ученые провели тесты на внимание и память. Как результат, в первой группе выявили нарушения этих функций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что есть на завтрак, чтобы быстро похудеть

В рамках исследования английских ученых добровольцам также ежедневно проводили анализ крови. Оказалось, что объем жировых клеток в кровеносных потоках подопытных из первой группы на 44% был выше, чем у испытуемых из второй.

Ранее рассказали, чем в идеале следует заменить пропущенный завтрак. Рекомендуемый продукт позволяет восстановить необходимый уровень сахара в крови и получить достаточно питательных веществ. Он благоприятно влияет на кровяное давление и уровень холестерина, отлично утоляет голод и является безопасным для людей, стремящихся похудеть. Идеальной заменой полноценного завтрака считается также благодаря наличию большого содержания полезных жиров, белков, магния и витамина Е.

Сейчас вы читаете новость «Что происходит с мозгом из-за неправильного завтрака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть