Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 23:25

5 мифов здорового питания

5 мифов здорового питания
фото:health-keeping.net

Британский диетолог Рианнон Ламберт назвала пять мифов здорового питания, которые разрушают здоровье.

1.Кушать яйца - вредно.

Считают, что они содержат холестерин, который увеличивает риск развития сердечных болезней. На самом деле яйца способствуют выработке "хорошего холестерина". Его главная роль - транспортировать избыточный "плохой" холестерин для переработки в печень. Поэтому яйца употреблять полезно и нужно.

2. Жирные продукты - причина лишнего веса.

Вместо жирных стали употреблять обезжиренные. А в таких содержится много сахара и искусственных подсластителей. На самом деле жиры необходимы для защиты внутренних органов от повреждений и нормальной работы организма. Поэтому следует употреблять больше жирной рыбы, орехов, авокадо и жирных йогуртов.

3. Растительное масло - полезно

Говорят, что растительное масло снижает риск развития болезней сердца из-за содержания жирных кислот. Но нужно помнить, что не все кислоты одинаковы. Обычно выделяют омега-3 и омега-6. Омега-3 содержатся в жирной рыбе и борются с воспалениями. Омега-6 содержатся в растительных маслах. И их избыток приводит к противоположному эффекту.

4. Мясо - вредно

Многие отказываются от мяса, потому что оно негативно влияет на здоровье. Это касается полуфабрикатов и неорганического мяса. А если красное мясо правильно приготовить и употреблять в умеренных количествах, то продукт приносит лиш пользу. В нем содержится белок, необходимые микроэлементы, витамины и минералы, которых нет ни в одном другом продукте.

5. Все калории равны

Часто люди уверены, что для похудения нужно всего лишь считать калории. Однако, что именно человек ест - важнее количества калорий. Каждый продукт по-разному влияет на организм. Чтобы похудеть следует употреблять продукты с низким гликемическим индексом, так как они содержат клетчатку и белок, благодаря которым усваиваются медленнее. "Можно съесть вареных овощей, а можно - пончиков на 400 калорий. Цифра такая же, но влияние на организм противоположное", - подчеркнула Ламберт.

Сейчас вы читаете новость «5 мифов здорового питания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть