Ексклюзивы

Бронхиальную астму путают с коронавирусом

 

Холодный воздух вызывает болезни органов дыхания

- Внезапно сдавило в груди. Упал и начал задыхаться, - говорит 35-летний Виктор Харитоненко из Хмельницкого. - Решил, что это коронавирус меня убивает. И подумать не мог на что-то другое.

Мужчину завезли в больницу, укололи гормон. Сказали, это бронхиальная астма. Выписали домой. Анализ крови показал, что приступ вызвали средства для чистки ванны.

- Жена заменила их на соду и сухую горчицу, - говорит Харитоненко. - Купил себе баллончик, чтобы в следующий раз не задохнуться.

Зимой обостряются хронические болезни органов дыхания. В частности, бронхиальная астма. Хотя люди считают, что приступы возникают только при цветении березы, тополя или ольхи.

- У астматиков вдыхание холодного воздуха вызывает спазмы оболочки и сосудов дыхательных путей, - рассказывает столичный пульмонолог 40-летний Евгений Симонец. - Люди думают, что задыхаются от коронавируса. Выясняют это после ПЦР-теста и компьютерной томографии.

Бронхиальная астма может обостриться и от стресса.

- Во время пандемии люди живут в постоянном стрессе, - продолжает Симонец. - А еще под влиянием токсических веществ, частых бронхитов, пневмоний. Все это провоцирует болезнь.

При приступах советуют пользоваться баллончиками с веществами, которые расширяют бронхи. Полезно вдыхать через небулайзер препараты с противоаллергическим действием для восстановления дыхания.

- Баллончик надо носить всегда, потому что приступ может начаться где угодно, - говорит Евгений Симонец. - Кроме нехватки воздуха, возникает сильная паника. Страх - как при утоплении.

Во время приступа бронхиальной астмы прежде всего следует успокоиться и не паниковать. Вызвать "скорую". Открыть окно для притока свежего воздуха. Расстегнуть рубашку или снять одежду.

- Больному надо дать противоаллергическое препарат и спазмолитик, - говорит Симонец. - Если их нет - выпить маленькими глотками теплую воду. Тепло снимает спазм и расширяет бронхи.

Медик "скорой" должен уколоть гормон дексаметазон и но-шпу. Они снимают приступ на сутки. За это время человек должен сдать анализ, чтобы определить аллерген и избегать его. Тогда риск приступа меньше.

- Недавно лечил женщину после коронавируса, - рассказывает Евгений Симонец. - Ей 57 лет, полжизни у нее астма. Услышав о ковиде, купила кислородный концентратор. Течение болезни было очень тяжелое. В больнице не лежала. Назначил ей препараты на три недели. Также делала кислородную пенку на концентраторе.

Большинство людей заболевают на работе. Поскольку имеют дело с бытовыми и промышленными химикатами.

- У нескольких пациентов астма возникла из-за гипсокартона, - говорит Симонец. - Часто его резали, вдыхали пыль. Также лечились работники лакокрасочных фабрик.

Бронхиальная астма передается по наследству.

- У детей больше продуктов может вызывать аллергию, чем у родителей. Поэтому о больных родственниках надо предупредить педиатра еще во время грудного вскармливания. У современных детей она проявляется раньше.

Сейчас вы читаете новость «Бронхиальную астму путают с коронавирусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть