Ексклюзивы

Кусты винограда формируют в конце апреля

 

На одном оставляют 35 почек

- Во время осенней обрезки оставляю побеги про запас. Весной смотрю, нормально ли перезимовала лоза, и окончательно формирую куст. Не жду, чтобы все листья раскрылись, потому что побеги будут сильно пускать сок, - рассказывает Сергей Галаг, 51 год, из города Вашковцы Вижницкого района Черновицкой области.

Сокодвижение зависит от прогрева земли. В этом году оно позднее. Только теперь начали виноградари формировать кусты лозы. Они должны быть не загущенные. Так будут формироваться крупные гроздья, а не много побегов.

- Разделяю многолетние ветви - по две слева и справа. Больше кусту не надо, - рассказывает 55-летний Михаил Шудравый из поселка Войнилов Калушского района Ивано-Франковской области. - Нужно правильно распределять нагрузки. На новых ветвях оставить три почки, а на старых - 10. На кусте должно быть не более 35.

Привязывает лозу к натянутой горизонтально проволоке. Не туго - учитывает будущее утолщение побега.

- Самая большая ошибка садоводов - не подвязывают лозу. Без этого верхние две-три почки сильно порастут, потому что потянутся к солнцу, а нижние не проснутся. Будут слабые и не дадут урожая.

В начале лета полезно виноград опрыскивать удобрениями. Будут большие ягоды и крепкий куст. Сможет удержать тяжелые гроздья. Разводит в 10 л воды 40 г мочевины, 20 г лимонной и 15 г борной кислоты. Раствор должен попадать на нижнюю сторону листьев. Там питательные вещества усваиваются лучше.

- От такой обработки виноград даст щедрый урожай, - говорит Сергей Галаг. - Однако не стоит ждать, что ягоды будут большие, как помидорины. Такие бывают только в гибридных формах, но они не сладкие. Поэтому этот виноград не годится для приготовления вина, потому что нужно досыпать сахар для брожения.

На вино и соки подходят технические сорта Алиготе, Мерло, Красавец, Кристалл, Магия, Голубок. Хотя ягоды мелкие, зато сладкие и ароматные.

Сейчас вы читаете новость «Кусты винограда формируют в конце апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть