Ексклюзивы
суббота, 01 мая 2021 12:19

Збили американский самолет-разведчик

1 мая 1960 года ракета класса "земля-воздух" сбила американский самолет-разведчик Lockheed U-2. Это произошло во время очередного полета над Советским Союзом.

Самолет активно использовали для разведывательных полетов над СССР, странами Варшавского договора и Кубой в начале 1960-х годов.

Автор: wikipedia.org
  Ракета сбила самолет-разведчик Lockheed U-2
Ракета сбила самолет-разведчик Lockheed U-2

В 1955 году первый прототип нового самолета-разведчика U-2, который разработали и построили в условиях строгой секретности, поднялся в воздух. Он имел высокие летные характеристики, которые обеспечивали ему возможность полетов на большой высоте и на большие расстояния.

Lockheed U-2 оснастили двигателем Pratt&Whitney J57 с переработанной системой подачи топлива. Удлиненные крылья самолета позволяли увеличивать расстояние полета за счет переключения двигателя на малый газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили гигантскую огненную экзопланету

Самолет мог работать на высоте более 20 км, где его обнаружение было маловероятным. Разведывательные полеты над странами Восточной Европы начались 20 июня, а первый полет над СССР осуществили 4 июля 1956 года.

Современные модификации U-2S и TU-2S до сих пор находятся на вооружении США. Их могут вывести из эксплуатации до 2023 года.

28 апреля 2001 года американский предприниматель и мультимиллионер Деннис Тито стал первым в истории космическим туристом. Он заплатил за полет компании Space Adventures $20 млн.

Сейчас вы читаете новость «Збили американский самолет-разведчик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть