Ексклюзивы
среда, 31 октября 2018 17:47

Украинец создал очки из кофе
10

Фото: kickstarter.com

Украинский эко-стартап Ochis Coffee запустил кампанию по сбору средств на Kickstarter. В планах собрать не менее $10 тыс. и запустить массовое производство очков из кофе.

"Сначала кофейную жмых и лен прессуют. Затем склеивают биополимером на основе растительного масла. Затем смесь обрабатывается на цифровом станке. Далее фрезерируем нужные отверстия и углубления под линзы, устанавливаем нужную фурнитуру. Чтобы получить очки хорошего качества, вручную шлифуем оправу и пропитываем ее гидрофобным слоем. Далее в оправу вставляем нужной формы и размера линзы ", - рассказывает Gazeta.ua изобретатель Максим Гавриленко.

Для одних очков достаточно жмыха от 3 стаканчиков эспрессо.

Автор: kickstarter.com
 

"Идея возникла от осознания "пластиковой" проблемы загрязнения окружающей среды. Мы целенаправленно искали нужны органические материалы, которые можно было бы повторно переработать. Именно поэтому отказались от нефтяного пластика в составе очков", - добавляет автор проекта. Его семья более 15 лет в оптическом бизнесе, продает и ремонтирует очки.

В стандартной комплектации в оправу установили линзы Carl Zeiss с защитой от ультрафиолета. Скобки имеют натуральную соломенную структуру. В доступе 5 различных моделей оправ. Цвет оправы кофейный - похож на черный.

Автор: kickstarter.com
  Evolve - идеальный выбор для коктейля
Evolve - идеальный выбор для коктейля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что важно знать стартаперам

"Дизайн очков делали максимально универсальным для разных людей с разными типами лица. Аксессуар можно использовать с различным стилем одежды. К примеру, классический дизайн очков подойдет к деловому костюму, круглые очки подчеркнут уличный стиль, а очки с так называемой кошачьей рамой придадут женщине таинственного вида", - говорит изобретатель.

Каркас очков служить около 10 лет.

"Каркас очков насыщенный водонепроницаемым веществом. Поэтому они не боятся дождя или морской воды, если их не погружать на долгое время. Очки не разрушаются на солнце. После нескольких лет в воде или почве оправа начинает разлагаться и становится удобрением", - говорит Максим Гавриленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие очки вредно покупать детям

В планах - ежедневно выпускать от 10 аксессуаров. Стоимость предзаказа эко-очков на мировом рынке 1,9 тыс. грн. Обычная розничная цена - от 3,3 тыс. грн. Цену для украинского рынка пока не определили. Она будет ниже, говорит автор проекта.

Украинская компания Effa вошла в пятерку лучших стартапов мира в сфере климата на конкурсе в Германии. Украинцы презентовали одноразовую зубную щетку, изготовленную из переработанной бумаги и экологически чистых материалов, не наносящих вреда природе.

Сейчас вы читаете новость «Украинец создал очки из кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть