Ексклюзивы
суббота, 10 ноября 2018 16:45

Ученые предупредили о стремительном сокращение населения

В мире уменьшился коэффициент рождаемости. В частности уменьшилось количество детей, которых рожает среднестатистическая женщина.

Поэтому половине стран мира угрожает "беби-кризис". В этих странах число новорожденных недостаточно для сохранения текущей численности населения, передает BBC.

Исследователи проанализировали тенденции во всех странах мира с 1950 по 2017 год. В 1950-м каждая женщина рожала в среднем 4,7 ребенка. В прошлом году - 2,4. Правда коэффициент рождаемости в Нигерии составляет 7,1 ребенка. На острове Кипр на каждую женщину приходится одно рождение, в Великобритании - 1,7. Последний показатель наблюдается в большинстве стран Западной Европы.

Автор: BBC
  Где женщины рожают меньше всего.
Где женщины рожают меньше всего.

"В половины стран суммарный коэффициент рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения. Если ничего не изменится, численность населения в этих странах будет сокращаться. Низкий суммарный коэффициент рождаемости в основном наблюдается в экономически развитых странах. Это большинство государств Европы, США, Южная Корея и Австралия" , - говорит руководитель Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете Кристофер Мюррей.

Это не значит, что количество жителей в этих странах начало уменьшаться. Пока этого не происходит, потому что численность населения состоит из рождаемости, смертности и миграции. Чтобы уровень рождаемости начал меняться, может потребоваться поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подсчитали, сколько украинцев будет жить в 2050 году

Снижение числа рождений на одну женщину связано со снижениям уровня детской смертности, ростом доступа к контрацепции и высоким уровнем занятости среди женщин.

Автор: BBC
  Где женщины рожают больше всего.
Где женщины рожают больше всего.

Страны, которые почувствуют "беби-кризис" будут вынуждены подумать о наращивании числа мигрантов или стимулировании рождаемости.

"Если все будет идти своим чередом, в будущем будет мало детей и много людей старше 65 лет. Подумайте, насколько серьезными будут социальные и экономические последствия для общества. Мне кажется, это прекрасно понимает Япония. Там снижается численность населения. Многие страны Запада еще не столкнулись с этим, потому что низкая рождаемость там компенсировалась миграцией", - отметил автор исследования.

В Украине стремительно уменьшается численность населения. Только за январь-июнь 2018-го украинцев стало меньше на 122 тыс. человек. Главная причина такой катастрофической депопуляции - снижение рождаемости.

Сейчас вы читаете новость «Ученые предупредили о стремительном сокращение населения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть