Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 01:21

Стало известно, почему Crew Dragon не стартовал. Детали

Стало известно, почему Crew Dragon не стартовал. Детали
Грозовой фронт помешал стартовать космическому кораблю. Фото: Фейсбук

Старт космического корабля Crew Dragon V2 компании SpaceX с двумя астронавтами на борту отложили из-за грозового фронта.

"Старт отложили из-за неблагоприятных погодных условий. Грозовой фронт на курсе 90 градусов не дал возможности безопасно стартовать, ведь в этом случае важна погода не только над стартовой площадкой, но и на участке возможной аварийной посадки. А узкое стартовое окно не позволило дождаться, пока облака разойдутся", - написал в Фейсбуке один из участников проекта, специалист в области аэронавтики, украинский журналист и писатель Андрей Васильев (печатается под псевдонимом Дорж Бату).

По словам Васильева, решение принималось тяжело. За 26 минут до старта подразделение NASA, ответственный за метеорологические условия еще сомневался, но за 15 минут до старта, получив очередной прогноз из зонда, окончательно отложил запуск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На частном звездолете в космос - что нужно знать о миссии SpaceX

"Итак, следующие окна: 30 мая в 3:22 PM EDT, или 31 мая в 3:00 PM EDT. В любом случае, сегодня была замечательная предстартовая репетиция в боевых условиях. А успешные предстартовые процедуры, это 50% успеха. практики много не бывает", - подытожил эксперт.

Компания SpaceX разработала корабль Crew Dragon в рамках контракта с американским аэрокосмическим агентством NASA. Цель предстоящей миссии Crew Dragon - вернуть орбитальные запуски в США, которые прекратились после завершения программы использования многоразовых кораблей Space Shuttle. С тех пор NASA было вынуждено платить России за отправку людей в космос на российских космических кораблях "Союз".

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, почему Crew Dragon не стартовал. Детали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть