Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 16:46

Специалист назвал проблемы дошкольного образования

Специалист назвал проблемы дошкольного образования
1,3 млн малышей посещают детский сад. Фото: expres.online

В Украине насчитывается 14,9 тыс. дошкольных учебных заведений. Их посещают 1,3 детей. Загруженность садов в городах составляет 123%, в сельской местности - 86%, говорит директор образовательных программ Украинского института будущего Сергей Бабак.

Gazeta.ua специалист рассказал, какие проблемы существуют в украинской системе дошкольного образования.

1. Охват учреждениями дошкольного образования.

Охват детей учреждениями дошкольного образования в городах - 66%, в сельской местности - 41%. Кроме того, 34% городских детей не посещают садик. Сельских - 59%. Неплохо, что такими детьми занимаются родители. Впрочем, из-за большего охвата высвободится доля родителей, которые станут экономически активными и вносить свой вклад в рост производства и экономики.

2. Низкий статус учителя.

Социальный статус воспитателя в стране очень низкий. Их средний доход составляет около 5,5 тыс. грн. в месяц. Очевидно, что недофинансированные, немотивированные, социально незащищенные люди не смогут воспитать счастливых детей и заложить в них базовые ценности в благоприятном возрасте.

3. Структура работников садов.

В учреждениях дошкольного образования работает 317,7 тыс. человек. Это - 140,2 тыс. технического персонала и 177,5 тыс. воспитателей. Тревожной является структура работников учреждений дошкольного образования, где количество педагогического персонала значительно меньше количества технического и составляет 44%. Такая ситуация говорит не только о неэффективности государственного управления, но и свидетельствует о несовершенстве строительных и санитарных норм.

4. Недостаточное количество частных детсадов.

Частные учреждения дошкольного образования составляют лишь 1,26% от общего количества. 40% таких садов расположены в столице и Киевской области. Частные заведения пользуются популярностью, но в государстве существует чрезмерная зарегулированность их деятельности. Поэтому для входа частных инициатив создали высокие барьеры. Частная дошкольное образование может решить проблему нехватки детсадов, высвободить дополнительные средства на государственный сектор и создаст дополнительную конкуренцию. Это непременно приведет к повышению качества.

5. Гендерный распределение воспитателей детсадов.

В украинских заведениях дошкольного образования 98,7% педагогических работников - женщины. Среди 11 304 заведующих - только 7 мужчин. Среди 4746 воспитателей-методистов - 3. Зато соотношение девушек к мальчикам составляет 9 до 10. Отсутствие мужских ролевых моделей на раннем этапе развития ребенка может привести к дисбалансу в воспитании, иметь долгосрочные последствия для формирования будущей гендерной идентичности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как улучшить ситуацию в детсадах

6. Вопрос языка.

Потенциально опасным вопрос языка воспитания в учреждениях дошкольного образования. В среднем в Украине 94% учреждений используют украинский язык. Зато в Закарпатской области 20% - это венгерский, в Черновицкой - 17% - румынский, в Луганской - 31%, Одесской - 29%, Харьковской - 19% - русский. Не нужно закрывать иноязычные учреждения дошкольного образования. Зато в этих областях необходимо строить новые, ультрасовременные украиноязычные детские сады для того, чтобы даже иностранцы захотели отдать туда своих детей.

Днепропетровская облгосадминистрация открыла построен "с нуля" современный детский сад в селе Обуховка. Председатель ОГА Валентин Резниченко заявил, что это учреждение уникальное для Украины - оно энергоэффективное, с оригинальной архитектурой, современным дизайном, мебелью и всем необходимым для гармоничного развития детей. В открытии сада принял участие вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Сейчас вы читаете новость «Специалист назвал проблемы дошкольного образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи