Ексклюзивы
пятница, 16 февраля 2024 13:00

Самая дорогая лодка в мире совершила кругосветное путешествие

Самая дорогая лодка в мире совершила кругосветное путешествие
Самая дорогая лодка в мире совершила кругосветное путешествие фото: wikipedia.org

16 февраля 1960-го подводная лодка USS Triton начинает операцию Sandblast - 1-е кругосветное путешествие под водой.

USS Triton - единственная американская подводная лодка с 2 ядерными реакторами. Ее проектировали как подводную лодку радиолокационного дозора. Потом ее переоборудовали в многоцелевую. 1959 года USS Triton была самой большой и самой дорогой подводной лодкой в ​​мире. Ее стоимость составила $109 млн, примерно 3 млрд грн.

Во время своего испытательного плавания лодка USS Triton впервые в мире совершила подводное кругосветное путешествие. Плавание проходило по маршруту 1-го кругосветного плавания Фернана Магеллана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С конвейера сошел автомобиль с новейшим двигателем

24 февраля 1960-го лодка прибыла к скалам Святых Петра и Павла, откуда началось историческое плавание. Потом она направилась к мысу Горн, обогнула границу Южной Америки и пересекла Тихий океан. Миновав Филиппины и Индонезию, лодка пересекла Индийский океан, обогнула мыс Доброй Надежды и 10 апреля вернулся к исходной точке путешествия.

Кругосветное плавание лодки повысило международный престиж США и продемонстрировало высокую подводную скорость атомных подводных лодок 1-го поколения. За это плавание USS Triton удостоили награды президента, а офицер Эдвард Бич получил орден "Легион почета" от американского военного и государственного деятеля Дуайта Эйзенхауэра.

1-ю в мире атомную подводную лодку "Наутилус" спустили на воду 21 января 1954 года. Ее ввели в состав флота в сентябре того же года, потому что 1-й запуск ее реактора состоялся через 3 месяца, а отчаливание еще позже.

Сейчас вы читаете новость «Самая дорогая лодка в мире совершила кругосветное путешествие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть