Ексклюзивы
пятница, 31 марта 2017 15:15

Рассказали, где наибольшие проблемы со вступлением в детсады

Рассказали, где наибольшие проблемы со вступлением в детсады
Очереди в детсады исчезнут через три года. Фото: http://t-v.te.ua

В очередях в детские сады - чуть более 78 тыс детей. За три года проблему можно решить. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Несмотря на это ситуация не столь критична, говорят специалисты.

"Не все дети, которые стоят в очереди, именно в этом году должны пойти в садик. Это общее количество детей от рождения и до шести лет, родители которых хотят отдать в систему дошкольного образования. Кроме того, в каких планах развития не учитывали войну. Сейчас много количество переселенцев, которые сейчас в чужих городах вынуждены искать жилье, работу и куда пристроить ребенка", - рассказывает Gazeta.ua сопредседатель ОО "Родители SOS" Елена Бондаренко.

Проблемы со вступлением в дошкольное учебное заведение зависят от региона. Самая высокая рождаемость в западных областях и столице. Поэтому здесь самые большие очереди.

"За три года вполне возможно решить проблему доступности садов. Этого срока достаточно, чтобы чтобы определить, где нужно больше заведений и успеть их построить. Кроме того, можно восстановить прошлые помещения садов. Их во время демографического спада использовали для других целей. Способствуют созданию садов законодательные изменения: корпоративные и частные дошкольные учебные заведения ", - говорит специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дети не хотят ходить в детский сад?

Образовательная система Украины имеет 8 значительных недостатков. Таковы результаты исследования специалистов Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом сообщают в Минобразования. В сфере дошкольного образования основной недостаток - очереди в детские сады.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, где наибольшие проблемы со вступлением в детсады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть