Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 09:46

Почему ученики не хотят читать книг

Почему ученики не хотят читать книг
В учнів зменшується читацька грамотність. Фото: bnews.kz

Международные мониторинговые исследования качества образования PISA, TIMSS, PIRLS исследуют читательскую грамотность детей разного возраста. В этом году мониторинг показал, что в мире падает показатель читательской грамотности.

"Чтение не выдерживает конкуренции с развлечениями и различными электронными устройствами. Впрочем с этим пытаются бороться на Западе. Там адаптируют тексты для чтения в школе. Зато на постсоветском пространстве такая тенденция достаточно низкая. Ученики этих стран уступают своим сверстниками из других стран в чтении научно познавательных и информационных текстов ",- рассказывает учитель, тренер международной программы "Чтение и письмо для развития критического мышления" Инна Большакова.

Поэтому для украинских школьников нужно адаптировать литературу по возрасту. По словам специалиста, младшим школьникам трудно читать тексты больших объемов. А такие есть в школьной программе начальной школы.

"Оптимальный завершенный текст для младших школьников - 500 слов. Дополнять тексты стоит диаграммами, схемами и картами. Такие тексты привлекут детей. Но чтобы учитель выбрал достойную познавательную книгу, она должна подходить к его урока. Для качественно написанного учебника нужен не только специалист по детской литературы, но и специалист-психолог, и методист, и учитель-практик, и тот специалист, который хорошо разбирается в предмете ", - рассказывает педагог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать книги для дошкольников

Ответ на вопрос: "Почему школьники не любят выполнять домашнее задание?" Кроется в самой системе образования. Детям задают большой объем работы. Порой они дома выполняют больше задач, чем y классе, говорят учителя.

Сейчас вы читаете новость «Почему ученики не хотят читать книг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть