Ексклюзивы
среда, 08 февраля 2017 12:20

Как остановить детскую истерику - советы психолога

Как остановить детскую истерику - советы психолога

Часто дети прибегают к истерике. Она сопровождается криком, слезами или даже битьем головой об стенку. Специалисты говорят, чтобы помочь ребенку - нужно понять причину таких действий. "Детские истерики - это тяжелый период в жизни родителей. Главное - научиться контролировать этот процесс и не дать ребенку превратить истерику в средство манипуляции взрослыми", - рассказывает Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Что такое истерика у ребенка?

- Детская истерика - это сильный эмоциональный всплеск. Он сопровождается раздражением, гневом, агрессией, громким криком, плачем. Часто дети могут падать на пол, бить руками или ногами. При этом они фактически не чувствуют боли.

Почему она начинается?

- Детям не всегда удается контролировать свои эмоции. Особенно это касается детей дошкольного возраста. Часто истерика начинается из-за родительского отказа что-то купить, дать или сделать. Ребенок привык, что с самого рождения его потребности удовлетворяли. А здесь этого нет. Поэтому начинаются протесты в виде слез, криков или топанье ногами. Со временем ребенок привыкнет к запретам и "нет". Родителям главное не поддаваться на эти истерики и не позволять манипулировать собой.

Отличаются истерики у детей разного возраста?

- Детские истерики "взрослеют" вместе с ребенком. У детей от одного года истерики возникают из-за переутомления или перенапряжения. В два года они превращаются в способ манипулирования. В три года ребенок таким образом пытается отстоять собственное мнение перед взрослым. Ближе к пяти годам дети становятся более сообразительными. Если мама не позволила, то позволит папа. Поэтому в воспитании детей надо соблюдать единство.

Что следует делать или не стоит делать родителям, когда у ребенка началась истерика?

- Самое главное - сохранять спокойствие. В любом случае нельзя давать волю собственным эмоциям. Двойная истерика ни к чему хорошему не приведет. Раздражение проблем не решит. Кроме того, оставайтесь при своем мнении. Дайте ребенку понять, что ваше "нет" в "да" не превратится. Стоит быть терпеливым и через некоторое время детские истерики сведут к минимуму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как приучить ребенка к самостоятельности

Как успокоить ребенка?

- Прежде всего обнимите ребенка, поцелуйте. Переждите, пока эмоции улягутся. Также можно оставить ребенка одного в комнате. Главное, чтобы помещение было хорошо освещено. В противном случае ребенок может испугаться. Когда ребенок останется один, он поймет, что на его крики никто не реагирует. Поэтому он успокоится.

А если истерика началась в людном месте - в магазине или парке, к примеру?

- Если неприятная ситуация сложилась в магазине, когда вы не хотите купить ребенку желаемое, выведите его из магазина. Не кричите, не бейте ребенка публично. Выведите на улицу, прижмите и он успокоится. Главное, не идите на уступки и не стесняйтесь детской истерики. Подобное может произойти с кем угодно.

Когда следует обращаться за помощью к врачам или психологам?

- Такие случаи скорее редкость. Впрочем, если несмотря на ваши усилия истерики становятся более интенсивными и продолжительными, стоит идти к специалистам. Часто истерики приводят к страхам или кошмарам, а то и к головным болям и усталости. В таком случае без помощи специалистов не обойтись.

К чему это может привести?

- Чаще всего - это неврологические нарушения у детей.

Сейчас вы читаете новость «Как остановить детскую истерику - советы психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть