Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 12:13

Почему дети не хотят ходить в детский сад?

Почему дети не хотят ходить в детский сад?
Как помочь, если ребенок не хочет идти в детский сад. Фото: vse-pro-detey

Часто родителям приходится слышать: "Не хочу в садик". Казалось бы, можно поддаться на детские уговоры и оставить малыша дома. Но в первую очередь специалисты советуют найти причины такого поведения.

"Прежде всего дети не хотят в садик из-за того, что приходится расставаться с мамой. Есть страх, что мама покинет. Поэтому каждый раз говорите, что заберете ребенка, например, вечером, когда она поспит. Ощущение времени у дошкольника еще очень слабо развито. Ему трудно понять, когда это "вечером", "завтра", "через час". Поэтому уточняйте время в соответствии с режимом дня ребенка. Малыш будет спокойным и уверенным, что родители его не оставят. Если сказали, что заберете после дневного сна, то надо тогда и забрать, а не последним из продленной группы", - говорит Gazeta.ua кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

Другая причина - отношения с детьми или воспитателем.

"Нежелание идти в садик может быть вызвано поведением воспитателей. Часто оно не соответствует ожиданиям ребенка. Дело не в том, что воспитатели непрофессиональные или низкоквалифицированные. Просто ребенок привык к одному отношению дома. В группе детей много, все требуют внимания. Кроме того, режим детского сада требует иных форм поведения, чем дома", - рассказывает специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как побороть детскую агрессию - советы психолога

Нередко причиной такого нежелания может быть плохое физическое самочувствие. Его признаки могут быть не заметны родителям, а ребенок их еще не осознает.

"Малыш может просто капризничать: невыспался, не взял с собой ту игрушку, которую хотелось. Детского опыта часто не хватает, чтобы понять и сформулировать свои желания. Поэтому здесь вся ответственность на родителей. Во-первых, с раннего возраста надо приучать ребенка осознавать свои желания и учиться их выражать. Во-вторых, стоит объяснять малышу, что по его слезами и криками вы ничего не можете понять. Если он вам спокойно скажет, что хочет, вы попробуете ему помочь", - советует психолог.

Очереди в детсадах исчезнут через 3 года. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич. Сейчас в очереди в детсады - 78 тыс. 468 детей.

Сейчас вы читаете новость «Почему дети не хотят ходить в детский сад?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть