Ексклюзивы
понедельник, 23 октября 2023 14:05

Познакомились еще студентами - супруги впервые получили Нобелевскую премию
5

Впервые супружеская пара стала лауреатами Нобелевской премии 23 октября 1947 года. Американским биохимикам Герти и Карлу Кори присудили премию "за открытие каталитического превращения гликогена" по физиологии и медицине.

  Карл Кори. Фото: Википедия
Карл Кори. Фото: Википедия

Герти и Карл Кори родились и жили в Австрии. Коре учился в Университете Карла Фердинанда в Праге с 1914 года. Там встретил студентку Герту. Они дружили и в 1916 году опубликовали совместную статью. С третьего курса Кори ушел на войну. В 1918 году вернулся и завершил обучение в университете. В 1920 году Герта и Карл поженились в Вене. Прожили в браке 37 лет.

В 1922 году супруги переехали в США. Приняли гражданство, знали язык. Карл получил место биохимика в Государственном институте по изучению злокачественных заболеваний в Баффало. Через полгода Герта начала работать в том же институте. Там они провели свои исследования, за которые получили Нобелевскую премию.

  Герта Тереза Кори. Фото: Википедия
Герта Тереза Кори. Фото: Википедия

Больше всего их интересовал обмен углеводов. Главным результатом работы супругов стало описание биохимического цикла гликогена, биохимической формы нахождения и запасания глюкозы в мышцах и печени. Они раскрыли полный цикл расщепления и нового синтеза гликогена в организме, который сейчас называется циклом Кори. Это словосочетание сейчас знают все специалисты не только в биохимии, но и в спортивной медицине, фитнесе, питании и тому подобное.

В 1936 году Кори обнаружили глюкозо-1-фосфат, который впоследствии назвали эфиром Кори. В 1930-х годах, Кори установили биохимический механизм действия инсулина - гормона, синтезируемого и производимого островковыми клетками поджелудочной железы. При недостатке инсулина возникает сахарный диабет - заболевание, при котором глюкоза не может нормально усваиваться клетками и использоваться ими в качестве источника энергии.

  Герта и Карл Кори в лаборатории. Фото: Wikimedia Commons
Герта и Карл Кори в лаборатории. Фото: Wikimedia Commons

Изучая превращение глюкозы в гликоген, Кори сначала описали переход глюкозо-6-фосфата в глюкозо-1-фосфат под действием фермента фосфоглюкомутазы. Это открытие было сделано в 1938 году. Пять лет спустя при выделении в кристаллической форме и очистки фермента фосфорилазы они обнаружили, что этот фермент существует как в активной, так и в неактивной форме. Далее они установили биохимические условия, в которых происходит активация неактивной формы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходец из Украины получил Нобелевскую премию по физике

В 1944 году ученые синтезировали в пробирке гликоген. Это подтвердило их гипотезу трехэтапного пути биосинтеза гликогена из глюкозы. В дальнейшем Герти обнаружила еще один фермент, который участвует в синтезе и расщеплении разветвленной формы гликогена печени и растительных клеток. В этом же году она получила должность адъюнкт-профессора биохимии в медицинской школе Вашингтонского университета, а через три года стала профессором биохимии.

  Цикл Кори. Фото: Wikimedia Commons
Цикл Кори. Фото: Wikimedia Commons

В 1947 году супругам присудили Нобелевскую премию. Они разделили ее с аргентинским физиологом Бернардо Усаем. Герти стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Через десять лет женщина умерла от миелосклероза - длительной тяжелой болезни, при которой костный мозг постепенно замещается волокнистой соединительной тканью. Боролась с болезнью благодаря постоянным переливания крови. В 1979 году Международный астрономический союз присвоил имя Герти Тереза ​​Кори кратера на обратной стороне Луны.

  Супруги получают Нобелевскую премию. Фото: Wikimedia Commons
Супруги получают Нобелевскую премию. Фото: Wikimedia Commons

В 1960 году Карл женился на подруге семьи Энн Фицжеральд-Джонс. Прожил с ней 24 года. Умер 20 октября 1984.

Ежегодная церемония определения лауреатов премии имени Альфреда Нобеля этого года стартовала 1 октября и продолжалась неделю. Церемонию вручения премий ежегодно проводять10 мая в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Нынешними лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер. Нобелевскую премию мира получили врач Денис Муквеге и иракская правозащитница и активистка Надя Мурад. 3 октября выбрали лауреатов Нобелевской премии по химии. Награждены Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и августе Грегори Винтер за "направленную эволюцию ферментов и антител", сообщили на пресс-конференции Нобелевского комитета. 2 октября лауреатами Нобелевской премии по физике 2018 стали Артур Ашкин из США, а также француз Жерар Муру и Донни Стрикленд из Канады.

Сейчас вы читаете новость «Познакомились еще студентами - супруги впервые получили Нобелевскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть