Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2021 10:23

Посадочный модуль NASA на Марсе находится в кризисном состоянии

Пылевые бури и неблагоприятная погода на Марсе почти лишили энергии посадочный модуль InSight, который приземлился на равнине Elysium Planitia в 2018 году. В отличие от других мест, куда NASA отправило марсоходы, мощные ветры не охватывают Elysium Planitia. Порывы ветра необходимы, чтобы сдувать красную марсианскую пыль с солнечных панелей роботов.

На данный момент на поверхности InSight собрался толстый слой пыли, который мешает поглощать солнечный свет. Солнечные панели InSight произвели в феврале 27% энергоемкости, а потому NASA решило перевести посадочный модуль в "спящий режим" и приостановить его миссию на Красной планете. Постепенно робот отключит все не нужные для функционирования опции.

Автор: NASA/JPL-Caltech
 

"Количество электроэнергии, доступной в течение следующих нескольких месяцев, будет зависеть от погоды", - утверждает руководитель проекта InSight Чак Скотт.

Уже прошла половина ожидаемого периода гибернации, а InSight все еще находится в хорошем состоянии. При этом существует постоянный риск сбоя питания. Если батареи посадочного модуля разрядятся, он может никогда не восстановиться. Именно это произошло с марсоходами Spirit и Opportunity. У обоих закончилась энергия на поверхности Марса, и они не смогли снова включиться.

Агентство рассчитывает возобновить полноценную работу InSight в июле. Если аппарат переживет марсианскую зиму, то продолжит отслеживать погоду на планете до 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп Hubble сфотографировал уникальные двойные квазары

Марсоход Perseverance передал на Землю первые данные о климате и погоде на Красной планете. Сейчас марсоход способен определить уровень запыления и 6 атмосферных условий: скорость и направление ветра, давление, влажность, температуру воздуха, температуру поверхности планеты, а также уровень радиационного излучения.

Сейчас вы читаете новость «Посадочный модуль NASA на Марсе находится в кризисном состоянии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть