Ексклюзивы
среда, 16 июня 2021 08:20

Показали украинский беспилотник-стелс

Показали украинский беспилотник-стелс
Предварительная стоимость одного комплекса из трех летательных аппаратов и наземной станции управления составит $12-13 млн. Фото: ACE ONE

На ежегодной международной выставке "Оружие и безопасность" в Киеве представили прототип сверхбыстрого ударного беспилотника ACE ONE.

Беспилотник стелс-технологии должен стать носителем управляемого вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-земля" для поражения наземных и воздушных целей противника, в частности танков, укрытий и БПЛА, сообщает "Милитарный". Его отсеки рассчитаны на 1 т. вооружения.

Максимальная высота полета аппарата составляет 13,7 тыс. м, радиус работы - до 1,5 тыс. км, а максимальная скорость - свыше 1 163 км/ч при длине в 11 м и ширине в 8,5 м. Фактически разработчики создают усовершенствованный БПЛА RQ-170 Sentinel американской Lockheed Martin.

Предварительная стоимость одного комплекса из трех летательных аппаратов и наземной станции управления составит порядка $12-13 млн. Такую цену разработчик указал в англоязычном пресс-релизе для выставки.

Беспилотник разработала международная украинская компания ACE в партнерстве с госпредприятием "Ивченко-Прогресс" и компаниями "Мотор Сич" и "Гидробест". Над проектом работали десятки украинских специалистов во главе с бывшим гендиректором ГП "Антонов" Александром Лосем и экс-главой Госкосмического агентства Владимиром Усовым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ''Нептун'', грузовики и беспилотники - какие новинки получили Вооруженные силы

Военно-воздушные силы США приняли на вооружение новый беспилотный летательный аппарат RQ-180. БПЛА предназначен для ведения разведки в районах с ограниченным доступом и насыщенной системой противовоздушной обороны противника.

Сейчас вы читаете новость «Показали украинский беспилотник-стелс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть