Ексклюзивы
вторник, 21 ноября 2017 18:35

Почему иногда полезно сравнивать себя с другими

Каждый человек время от времени сравнивает себя с другим. Вследствие этого возникает две проблемы: комплекс неполноценности или "звездная болезнь", - пишет эксперт из семейного тайм-менеджмента Мария Васина в своем блоге.

В результате первого комплекса у человека возникает апатия, хандра и депрессия. Ведь всегда найдется кто-то талантливее, стройнее или богаче. Когда появляется "звездная болезнь" и люди вокруг кажутся менее успешными, человек может остановиться и не достичь большего.

Впрочем сравнивать себя нужно с успешными людьми.

"Чтобы избежать внутренних проблем, важно сравнивать себя не с плохого чувства зависти, а желание поучиться у этих людей. Ведь если у них есть то, чего нет у вас. Они делают то, что не делаете вы; умеют то, чего не умеете делать вы; знают то, чего не знаете вы ", - объясняет специалист.

Автор: batop.ru
  Сравнивать себя нужно с успешными людьми.
Сравнивать себя нужно с успешными людьми.

Эксперт советует узнать секреты успеха таких людей и применять их в своей жизни. Если человек незнаком - стоит понаблюдать за ним, найти информацию в интернете, по возможности познакомиться. Если речь идет о круге ваших знакомых - спросите у них лично.

Нужно учиться у других людей и действовать, а не обвинять все вокруг в своих бедах.

Не стоит сравнивать себя с менее успешными людьми. Лучше заменить это на сравнение с самими собой. Это поможет сосредоточиться на своих возможностях и стать еще более успешными и счастливыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Говорите о своих потребностях без обвинений и манипуляций": психологи советуют, как сохранить отношения

Сравнение "себя сегодняшнего" с "собой вчерашним" - стимулирует к большему. Никто не совершенен. Каждому всегда есть что улучшить в своем жизни.

Специалист советует научиться ставить себе несколько вопросов: за что я могу себя сегодня похвалить, насколько мне сегодня удалось приблизиться к своей цели или мечты, что получилось или не получилось в себе изменить, которые мои сильные или слабые стороны сегодня проявились.

В отношениях между мужчиной и женщиной важный диалог. С партнером нужно говорить, спрашивать, уточнять и советоваться. Существует три типа отношений между мужчиной и женщиной, поэтому иногда диалог не удается. Но любая форма отношений - это культура обращения с чувствами и переживаниями друг к другу.

Сейчас вы читаете новость «Почему иногда полезно сравнивать себя с другими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи