Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 13:25

Отсутствие оценок в начальной школе - мировая практика - специалист

Отсутствие оценок в начальной школе - мировая практика - специалист
В 4-м классе оценки в дневнике выражать словами: "отлично" (В), "хорошо" (Д), "удовлетворительно" (с), "нуждается в улучшении" (П). Фото: Всем

Министерство образования подготовило проект концепции начального образования. Если его примут, то со следующего года в 1-3-х классах отменят оценки.

В министерстве предлагают сообщать ученикам об их стараниях: "молодець", "добре" или "чудово". В 4-м классе оценки в дневнике будут выражать словами: "відмінно" (В), "добре" (Д), "задовільно" (З), "потребує покращення" (П).

Отмена оценок в начальной школе поспособствует переориентации школы, считают специалисты.

"Украинская школа ориентирована на составление оценивания. Отсутствие оценок в начальной школе - распространенная практика в мире. Поэтому ребенка не оценивают по сравнению с другими, а дают отзыв его работе. Отказ от оценок в начальной школе создаст стимулирующую систему", - говорит Gazeta.ua эксперт аналитического центра CEDOS Ирина Когут.

Отмена оценок в 1-м классе с сентября прошлого года вызвала сопротивление со стороны учителей и родителей. Они оказались не готовы к такому шагу, рассказывает специалист.

"Учителя не знают, как без оценки отметить знания ученика. Именно поэтому педагогов нужно переучивать. Проводить среди них тренинги, семинары, делать публикации о зарубежном опыте в профессиональных журналах. Родители также не знают, как без оценок отслеживать успеваемость ребенка в школе. Для них неудивительно, что ребенок не приносит из школы оценок. Среди родителей стоит также проводить просветительскую деятельность. Тогда сопротивление будет значительно меньше", - убеждена Ирина Когут.

Сейчас вы читаете новость «Отсутствие оценок в начальной школе - мировая практика - специалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть